Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как уволиться без выплаты компенсации

Здравствуйте!

Являюсь выпускником Московского Университета МВД России.

При поступлении подписывала контракт на обучение пять лет с обязательством подписания нового контракта на пять лет после окончания ВУЗа. Прийдя на работу новый контракт подписывать отказываюсь и хочу уволиться из органов внутренних дел.

Сотрудники кадров принуждают выплатить сумму, потраченную на мое обучение, если я расторгаю контракт (880 000р), согласно пункта 6 статьи 84 закона 342-фз "о прохождении службы в ОВД". Но в пункте 3 письма МВД 1/2927 от 03.04.13 написано, что эта статья о возмещении ден.ср-в распространена только на поступивших на службу с 2012 года(я поступила в 2009) НЕ ЗАВИСИМО ОТ УКАЗАННОЙ В КОНТРАКТЕ СУММЫ!!! Указав на этот пункт сотрудникам кадров, они нашли обязательство, подписанное мною на 4-м курсе ВУЗа. В обязательстве указано, что я ознакомлена с 342ФЗ и обязуюсь соблюдать установленный законом порядок возмещения денежных средств.

Вопрос: я обязуюсь соблюдать установленный порядок возмещения денежных средств, НО установленный порядок подразумевает выплату компенсации только поступивших с 2012 года. Я же не нарушаю установленный законом порядок? Меня то по сути он и изначально не касался! Тем более это обязательство относиться как дополнение к контракту, а в п.3 письма МВД 1/2927 указано, что НЕ ЗАВИСИМО ОТ УКАЗАННОЙ В КОНТРАКТЕ СУММЫ. Обяжут ли меня платить компенсацию?

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
25 Июля 2014, 14:24, вопрос №511941 Шэрон, г. Москва

Уточнение клиента

Вот документы:

25 Июля 2014, 15:49
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Шэрон! Вы пишете в своем вопросе:

    " Согласно пункта 6 статьи 84 закона 342-фз «о прохождении службы в ОВД».
    Но в пункте 3 письма МВД 1/2927 от 03.04.13 написано, что эта статья о
    возмещении ден.ср-в распространена только на поступивших на службу с
    2012 года(я поступила в 2009)" 

    Из чего следует, Ваши права регулируются законодательством, действовавшим на момент поступления  и подписания Вами контракта.

    Существует порядок действия закона во времени.Так, согласно Федеральному закону «О порядке опубликования и вступления в
    силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов
    палат федерального собрания» (1994) федеральные конституционные законы,
    федеральные законы вступают в силу на всей территории РФ по истечении
    десяти дней после дня их официального опубликования, если самим законом
    (или специальным законом о его введении в действие) не установлен иной
    порядок вступления в силу (например, вступление в силу со дня
    официального опубликования или введение в действие с определённой даты,
    по истечении тридцати дней со дня официального опубликования, возможно
    также установление различных сроков вступления в силу различных
    положений закона).

    По общему правилу закон обратной силы не имеет (не
    применяется к отношениям, возникшим до его вступления в силу). Согласно
    статье 54 Конституции РФ не имеют обратной силы законы, устанавливающие
    или отягчающие ответственность.

    Таким образом, ответственность, которую на Вас возложил университет путем подписания Вами обязательств на 4-м курсе ВУЗа, является незаконной. Обращайтесь к руководству университета, а если понадибится, то в суд за защитой своего нарушенного права.

    С уважением, Марина.

    25 Июля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте Шерон.

    Согласно Постановлению Правительства от 28.12.2012 1465 "«Об утверждении Правил
    возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
    затрат на обучение в образовательном учреждении высшего
    профессионального образования или научно-исследовательском учреждении
    Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с
    ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской
    Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской
    Федерации» прописывает механизм данного возмещения.

    Сотрудники ОВД, уволенные со службыв период обучения в вузах или
    адъюнктуре образовательного/научно-исследовательского учреждения МВД
    России, возмещают стоимость затрат на свое обучение.

    Российская Федерация
    Письмо МВД РФ от 03 апреля 2013 года № 1/2927

    О направлении Методических рекомендаций

    Методические рекомендации по применению правил
    возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
    затрат на обучение в образовательном учреждении высшего
    профессионального образования или научно-исследовательском учреждении
    министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с
    ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской
    Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской
    Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской
    Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1465

    Обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на
    обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего
    профессионального образования, адъюнктуре образовательного или научного
    учреждения <1> в случаях, перечисленных в пункте 2 настоящих
    Методических рекомендаций, распространяется на сотрудников (граждан),
    поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего
    профессионального образования, в адъюнктуры образовательных или научных
    учреждений, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в
    заключенных с ними контрактах стоимости обучения.

    Оспорьте решение отдела кадров у командира, если он не поддержит, то только в суде.


    25 Июля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    установленный порядок подразумевает выплату компенсации только поступивших с 2012 года.

    Шэрон

    Да, но ведь вы же сами подписали обязательство выплатить возмещение затрат на обучение — следовательно выплатить сумму, потраченную государством  на ваше образование в случае вашего увольнения придется, независимо от срока поступления. 

    25 Июля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выплатить сумму потраченную на мое обучение я не обязалась. Я обязалась соблюдать закон. Читайте внимательно моё обязательство

    • image.jpg
    25 Июля 2014, 15:46
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    «что я ознакомлена с 342ФЗ и обязуюсь соблюдать установленный законом порядок возмещения денежных средств» — так вот законом установлен порядок возмещения денежных средств независимо от суммы обучения для поступивших с 2012года. Шэрон и подтвердила этим обязательством, что с законом ознакомлена не более того.

    25 Июля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    При поступлении подписывала контракт на обучение пять лет с обязательством подписания нового контракта на пять лет после окончания ВУЗа.

    Шэрон

    А в контракте на обучение что-нибудь сказано об ответственности за нарушение данного обязательства?  

    25 Июля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответственность конкретная не указана

    25 Июля 2014, 19:00
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    «Выплатить сумму потраченную на мое обучение я не обязалась. Я обязалась соблюдать закон. Читайте внимательно моё обязательство» —

    прочитав файл с обязательством, убедилась, что так и есть, Вы обязуетесь соблюдать законодательство. Следовательно, здесь работает конституционная норма действия закона во времени, как я уже писала выше в своем ответе.

    25 Июля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Шерон! Предлагаю Вам следующий анализ Вашей ситуации:

    Вы заключили контракт в 2009г. и, по крайней мере до 2011 года поступили учиться. Значит в этот период на вас распространялся закон от
    07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О полиции», и соответственно следующее его положение:

    Пункт.
    6. ст. 38 Федерального закона от 07.02.2011 N
    3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О полиции»:


    Гражданин
    Российской Федерации, отчисленный из
    образовательного учреждения высшего
    профессионального образования
    федерального органа исполнительной
    власти в сфере внутренних дел за
    недисциплинированность и неуспеваемость
    либо отказавшийся выполнять условия
    контракта о прохождении службы в полиции
    после окончания образовательного
    учреждения высшего профессионального
    образования федерального органа
    исполнительной власти в сфере внутренних
    дел, и гражданин Российской Федерации,
    окончивший такое образовательное
    учреждение и уволенный со службы в
    полиции до окончания срока службы,
    предусмотренного контрактом о прохождении
    службы в полиции, по основаниям,
    установленным пунктами
    1, 10
    — 13,
    15,
    16,
    21
    и 22
    части 1 статьи 40 настоящего Федерального
    закона, возмещают средства федерального
    бюджета, затраченные на их обучение.
    Размер возмещаемых средств и порядок
    его исчисления устанавливаются
    Правительством Российской Федерации.

    Данная статья (ст. 38) утратила силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон
    от 02.07.2013 N 185-ФЗ.


    Вывод,
    указанное положение на Вас не
    распространяется, в связи с отменой.

    Идем далее, вас ознакомили с ФЗ № 343-ФЗ, полагая, что это ознакомление придает обратную силу требованиям закона:


    Пункт.
    12. ст. 76 Федерального закона от 30.11.2011 N
    342-ФЗ «О службе в органах внутренних
    дел Российской Федерации и внесении
    изменений в отдельные законодательные
    акты Российской Федерации»


    С
    сотрудником органов внутренних дел,
    направленным в соответствии с частью
    11 настоящей статьи на обучение в
    образовательное учреждение высшего
    профессионального образования,
    заключается в письменной форме
    дополнительное соглашение, в котором
    указываются:


    1)
    наименование и местонахождение
    образовательного учреждения;


    2)
    наименование и местонахождение
    федерального органа исполнительной
    власти в сфере внутренних дел, его
    территориального органа или подразделения,
    направляющих сотрудника на обучение;


    3)
    срок обучения;


    4)
    форма обучения;


    5)
    стоимость обучения;


    6)
    периоды времени, предоставляемые
    сотруднику для прохождения вступительных
    испытаний, текущей или итоговой
    аттестации;


    7)
    обязательство сотрудника по окончании
    обучения продолжить службу в органах
    внутренних дел в течение не менее пяти
    лет в случае, если оплата обучения
    производится за счет бюджетных
    ассигнований федерального бюджета;


    8)
    ответственность сторон за неисполнение
    или ненадлежащее исполнение условий
    соглашения.


    Пункт.
    6. ст. 84. При расторжении по инициативе
    сотрудника органов внутренних дел
    срочного контракта, предусмотренного
    пунктами
    3 и 4
    части 5 статьи 22 настоящего Федерального
    закона, сотрудник обязан возместить
    федеральному органу исполнительной
    власти в сфере внутренних дел затраты
    на обучение, за исключением случаев
    расторжения контракта по одному из
    следующих оснований:

    Пи этом, кадровики не учли, что закон оговаривает исчерпывающие случаи распространения его действия на отношения, возникшие до его принятия и, всякие «ознакомления» изменить этого не могут.


     Данный закон вступил в силу с 1 января
    2012 года (ст. 98), следовательно, на Вас он
    также не распространяется, так как вы
    не направлены на обучение в соответствии
    со ст. 11 этого же Закона, а уже обучались,
    до его принятия. А этому закону в части распространения его положений на поступивших в ВУЗы ранее — обратной
    силы придано не было (см. ст. 96 Закона).

    С уважением, С.Сергеев



    25 Июля 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во время поступления в 2009-м году еще была милиция, а не полиция, по какому закону там заключался контракт я не помню.

    А кстати по п12. Статьи76 никакого доп соглашения со мной не заключалось) я так понимаю, что Вы тоже считаете, что платить я не должна?

    Просто фразу моего обязательства: "обязуюсь соблюдать установленные 342-ым законом правила возмещения денежных средств..." можно понимать и толковать двояко.. Могу ли я заявить теперь, что данное обязательство вообще не было законным на тот момент?

    Дополню: начальство университета предложив подписать данное обязательство, сделало это в целях ознакомления курсантов с законом, так как о письме 1/2927 МВД никто из них даже не слышал. Даже сейчас, когда я нашла это письмо и показала кадровикам пункт третий, они удивились и стали говорить, что все равно подадут в суд.

    25 Июля 2014, 19:13
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Извиняюсь за оформление, печатал в документе Офис, перенес сюда, и вот так получилось. Но вроде читабельно

    25 Июля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

     Шерон, у кадровиков работа такая, им проще заставить Вас заплатить, чем потом отчитываться перед начальством и объяснять, почему Вы этого не сделали. Так что отстаивайте свои права.


    25 Июля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Мое мнение — взыскать с Вас стоимость обучения никто не вправе, так как положения нормативно-правовых актов (НПА), действовавших на момент поступления в ВУЗ и обязывавших вас вернуть стоимость обучения отменены. А действующим на сегодняшний день НПА обратной силы на отношения, подобные Вашим, законодатель не придал.

    По поводу Вашего обязательства. В суде, я бы заявил, что обязательства вернуть за обучение деньги не было. Представленная подтверждает, что Вы ознакомлены с требованиями закона и распространяет свое действие на будущее время, например, если бы Вы вновь пошли обучаться в например на другой факультет этого ВУЗА или восстанавливались бы после перерыва.

    Более того, я бы доказывал, что если расценивать это как обязательство, то получено оно противозаконным способом, под угрозой увольнения «не подпишешь — уволим» или под влиянием заблуждения — Вы полагали, что закон действует на Вашу ситуацию, поэтому и подписали.

    Вопрос: зачем Вам дали подписать этот документ? Зная эту работу уверен, что было указание, всех студентов ознакомить и отобрать подписи. Зачем? Да затем, что иных оснований взыскать деньги обратно нет, а главное из-за того, чтобы удержать обученных специалистов под страхом выплат. 

    С уважением, С.Сергеев

    25 Июля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats