Как уволиться без выплаты компенсации

Здравствуйте!

Являюсь выпускником Московского Университета МВД России.

При поступлении подписывала контракт на обучение пять лет с обязательством подписания нового контракта на пять лет после окончания ВУЗа. Прийдя на работу новый контракт подписывать отказываюсь и хочу уволиться из органов внутренних дел.

Сотрудники кадров принуждают выплатить сумму, потраченную на мое обучение, если я расторгаю контракт (880 000р), согласно пункта 6 статьи 84 закона 342-фз "о прохождении службы в ОВД". Но в пункте 3 письма МВД 1/2927 от 03.04.13 написано, что эта статья о возмещении ден.ср-в распространена только на поступивших на службу с 2012 года(я поступила в 2009) НЕ ЗАВИСИМО ОТ УКАЗАННОЙ В КОНТРАКТЕ СУММЫ!!! Указав на этот пункт сотрудникам кадров, они нашли обязательство, подписанное мною на 4-м курсе ВУЗа. В обязательстве указано, что я ознакомлена с 342ФЗ и обязуюсь соблюдать установленный законом порядок возмещения денежных средств.

Вопрос: я обязуюсь соблюдать установленный порядок возмещения денежных средств, НО установленный порядок подразумевает выплату компенсации только поступивших с 2012 года. Я же не нарушаю установленный законом порядок? Меня то по сути он и изначально не касался! Тем более это обязательство относиться как дополнение к контракту, а в п.3 письма МВД 1/2927 указано, что НЕ ЗАВИСИМО ОТ УКАЗАННОЙ В КОНТРАКТЕ СУММЫ. Обяжут ли меня платить компенсацию?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот документы:

, Шэрон, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Шэрон! Вы пишете в своем вопросе:

" Согласно пункта 6 статьи 84 закона 342-фз «о прохождении службы в ОВД».
Но в пункте 3 письма МВД 1/2927 от 03.04.13 написано, что эта статья о
возмещении ден.ср-в распространена только на поступивших на службу с
2012 года(я поступила в 2009)"

Из чего следует, Ваши права регулируются законодательством, действовавшим на момент поступления  и подписания Вами контракта.

Существует порядок действия закона во времени.Так, согласно Федеральному закону «О порядке опубликования и вступления в
силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов
палат федерального собрания» (1994) федеральные конституционные законы,
федеральные законы вступают в силу на всей территории РФ по истечении
десяти дней после дня их официального опубликования, если самим законом
(или специальным законом о его введении в действие) не установлен иной
порядок вступления в силу (например, вступление в силу со дня
официального опубликования или введение в действие с определённой даты,
по истечении тридцати дней со дня официального опубликования, возможно
также установление различных сроков вступления в силу различных
положений закона).

По общему правилу закон обратной силы не имеет (не
применяется к отношениям, возникшим до его вступления в силу). Согласно
статье 54 Конституции РФ не имеют обратной силы законы, устанавливающие
или отягчающие ответственность.

Таким образом, ответственность, которую на Вас возложил университет путем подписания Вами обязательств на 4-м курсе ВУЗа, является незаконной. Обращайтесь к руководству университета, а если понадибится, то в суд за защитой своего нарушенного права.

С уважением, Марина.

«что я ознакомлена с 342ФЗ и обязуюсь соблюдать установленный законом порядок возмещения денежных средств» — так вот законом установлен порядок возмещения денежных средств независимо от суммы обучения для поступивших с 2012года. Шэрон и подтвердила этим обязательством, что с законом ознакомлена не более того.

«Выплатить сумму потраченную на мое обучение я не обязалась. Я обязалась соблюдать закон. Читайте внимательно моё обязательство» —

прочитав файл с обязательством, убедилась, что так и есть, Вы обязуетесь соблюдать законодательство. Следовательно, здесь работает конституционная норма действия закона во времени, как я уже писала выше в своем ответе.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шерон.

Согласно Постановлению Правительства от 28.12.2012 1465 "«Об утверждении Правил
возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
затрат на обучение в образовательном учреждении высшего
профессионального образования или научно-исследовательском учреждении
Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с
ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской
Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской
Федерации» прописывает механизм данного возмещения.

Сотрудники ОВД, уволенные со службыв период обучения в вузах или
адъюнктуре образовательного/научно-исследовательского учреждения МВД
России, возмещают стоимость затрат на свое обучение.

Российская Федерация
Письмо МВД РФ от 03 апреля 2013 года № 1/2927
О направлении Методических рекомендаций

Методические рекомендации по применению правил
возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
затрат на обучение в образовательном учреждении высшего
профессионального образования или научно-исследовательском учреждении
министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с
ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской
Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской
Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской
Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1465

Обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на
обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего
профессионального образования, адъюнктуре образовательного или научного
учреждения <1> в случаях, перечисленных в пункте 2 настоящих
Методических рекомендаций, распространяется на сотрудников (граждан),
поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего
профессионального образования, в адъюнктуры образовательных или научных
учреждений, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в
заключенных с ними контрактах стоимости обучения.

Оспорьте решение отдела кадров у командира, если он не поддержит, то только в суде.

 Шерон, у кадровиков работа такая, им проще заставить Вас заплатить, чем потом отчитываться перед начальством и объяснять, почему Вы этого не сделали. Так что отстаивайте свои права.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

установленный порядок подразумевает выплату компенсации только поступивших с 2012 года.

Шэрон

Да, но ведь вы же сами подписали обязательство выплатить возмещение затрат на обучение — следовательно выплатить сумму, потраченную государством  на ваше образование в случае вашего увольнения придется, независимо от срока поступления.

Шэрон
Клиент, г. Москва

Выплатить сумму потраченную на мое обучение я не обязалась. Я обязалась соблюдать закон. Читайте внимательно моё обязательство

При поступлении подписывала контракт на обучение пять лет с обязательством подписания нового контракта на пять лет после окончания ВУЗа.

Шэрон

А в контракте на обучение что-нибудь сказано об ответственности за нарушение данного обязательства?

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Уважаемая Шерон! Предлагаю Вам следующий анализ Вашей ситуации:

Вы заключили контракт в 2009г. и, по крайней мере до 2011 года поступили учиться. Значит в этот период на вас распространялся закон от
07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О полиции», и соответственно следующее его положение:

Пункт.
6. ст. 38 Федерального закона от 07.02.2011 N
3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О полиции»:

Гражданин
Российской Федерации, отчисленный из
образовательного учреждения высшего
профессионального образования
федерального органа исполнительной
власти в сфере внутренних дел за
недисциплинированность и неуспеваемость
либо отказавшийся выполнять условия
контракта о прохождении службы в полиции
после окончания образовательного
учреждения высшего профессионального
образования федерального органа
исполнительной власти в сфере внутренних
дел, и гражданин Российской Федерации,
окончивший такое образовательное
учреждение и уволенный со службы в
полиции до окончания срока службы,
предусмотренного контрактом о прохождении
службы в полиции, по основаниям,
установленным пунктами
1, 10
— 13,
15,
16,
и 22
части 1 статьи 40 настоящего Федерального
закона, возмещают средства федерального
бюджета, затраченные на их обучение.
Размер возмещаемых средств и порядок
его исчисления устанавливаются
Правительством Российской Федерации.

Данная статья (ст. 38) утратила силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон
от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Вывод,
указанное положение на Вас не
распространяется, в связи с отменой.

Идем далее, вас ознакомили с ФЗ № 343-ФЗ, полагая, что это ознакомление придает обратную силу требованиям закона:

Пункт.
12. ст. 76 Федерального закона от 30.11.2011 N
342-ФЗ «О службе в органах внутренних
дел Российской Федерации и внесении
изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации»

С
сотрудником органов внутренних дел,
направленным в соответствии с частью
11 настоящей статьи на обучение в
образовательное учреждение высшего
профессионального образования,
заключается в письменной форме
дополнительное соглашение, в котором
указываются:

1)
наименование и местонахождение
образовательного учреждения;

2)
наименование и местонахождение
федерального органа исполнительной
власти в сфере внутренних дел, его
территориального органа или подразделения,
направляющих сотрудника на обучение;

3)
срок обучения;

4)
форма обучения;

5)
стоимость обучения;

6)
периоды времени, предоставляемые
сотруднику для прохождения вступительных
испытаний, текущей или итоговой
аттестации;

7)
обязательство сотрудника по окончании
обучения продолжить службу в органах
внутренних дел в течение не менее пяти
лет в случае, если оплата обучения
производится за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета;

8)
ответственность сторон за неисполнение
или ненадлежащее исполнение условий
соглашения.

Пункт.
6. ст. 84. При расторжении по инициативе
сотрудника органов внутренних дел
срочного контракта, предусмотренного
пунктами
3 и 4
части 5 статьи 22 настоящего Федерального
закона, сотрудник обязан возместить
федеральному органу исполнительной
власти в сфере внутренних дел затраты
на обучение, за исключением случаев
расторжения контракта по одному из
следующих оснований:

Пи этом, кадровики не учли, что закон оговаривает исчерпывающие случаи распространения его действия на отношения, возникшие до его принятия и, всякие «ознакомления» изменить этого не могут.

 Данный закон вступил в силу с 1 января
2012 года (ст. 98), следовательно, на Вас он
также не распространяется, так как вы
не направлены на обучение в соответствии
со ст. 11 этого же Закона, а уже обучались,
до его принятия. А этому закону в части распространения его положений на поступивших в ВУЗы ранее — обратной
силы придано не было (см. ст. 96 Закона).

С уважением, С.Сергеев

Извиняюсь за оформление, печатал в документе Офис, перенес сюда, и вот так получилось. Но вроде читабельно

Шэрон
Клиент, г. Москва

Во время поступления в 2009-м году еще была милиция, а не полиция, по какому закону там заключался контракт я не помню.

А кстати по п12. Статьи76 никакого доп соглашения со мной не заключалось) я так понимаю, что Вы тоже считаете, что платить я не должна?

Просто фразу моего обязательства: "обязуюсь соблюдать установленные 342-ым законом правила возмещения денежных средств..." можно понимать и толковать двояко.. Могу ли я заявить теперь, что данное обязательство вообще не было законным на тот момент?

Дополню: начальство университета предложив подписать данное обязательство, сделало это в целях ознакомления курсантов с законом, так как о письме 1/2927 МВД никто из них даже не слышал. Даже сейчас, когда я нашла это письмо и показала кадровикам пункт третий, они удивились и стали говорить, что все равно подадут в суд.