Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие документы нужны на получение доли права собственности?

Здравствуйте!У моего дедушки есть доля собственности в приватизированной квартире,он хочет отдать мне эту долю,какие документы нужны для этого? И нужно ли согласие второго собственника?

25 Июля 2014, 14:01, вопрос №511912 Любовь Сергеевна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Любовь Сергеевна! Согласно ст. 246 ГК РФ

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Согласие второго собственника не требуется при дарении либо при другой безвозмездной сделке.

    Для дарения необходимо обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры с договором дарения (3 экз.) и свидетельством на право собственности.


    25 Июля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Любовь Сергеевна! Вам нужно составить договор дарения доли в недвижимом имуществе, нотариально заверять такой договор необязательно, согласие собственника второй доли не требуется. Но должен обратить Ваше внимание, что это возможно при условии, что доли, о которых Вы пишете, выделены и у каждого собственника есть свидетельство о праве собственности на долю.

    25 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats