Мать одиночка

Могу ли я являться матерью одиночкой если отец откажится от ребёнка и как это сделать чтобы ребёнок был на моей фамилии?

, Анна, г. Пермь
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо обратиться в загс для решения проблем с фамилией, при чем отказаться от содержания ребенка отец не сможет.  Законом такой отка не предусмотрен.

Статья 80 Семейного Кодекса: Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).