Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Фотограф решил отказать нам в возврате предоплаты

Добрый день. Сложилась такая ситуация с фотографом который должен был снимать свадьбу 12.09.2014 г. звонит и говорит что 10.09.2014 г. она улетает на свадьбу к подружке но уверяет нас при этом, что на свадьбе у нас она будет,а если нет то она найдет другого фотографа. Если она не приедет то, согласно п. 3.1.2. будет говорить что она нас предупредила, а также согласно п. 7.3 что не могла вылететь и были форс мажорные обстоятельства. Мы с ней заключили договор и сделали предоплату в размере 5000 руб.В договоре под п. 7.2 указано что ни одна из сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия. Чтобы обезопасить себя и лиц прибывших на свадьбу мы решили расторгнуть договор и найти другого фотографа так как позволяет еще время. Согласно договору мы её оповестили за 40 дней, что разрываем контракт и согласно п.4.1.2. , а также пункта 7.1. Фотограф не исполнял свои обязанности, но получил за это предоплату в размере 5000 рудлей, и могу ли я вернуть эти деньги обратно.

25 Июля 2014, 12:49, вопрос №511832 Артем, г. Владивосток

Уточнение клиента

А могу я с этим вопросом и договором обратиться по правам потребителя ? Договор можно посмотреть здесьhttp://pravoved.ru/question/511504/

25 Июля 2014, 13:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Можете конечно вернуть, это Ваше право. Если откажется, то вы сможете и в судебном порядке взыскать не только саму сумму, но и сумму судебных расходов и компенсацию морального вреда.

    25 Июля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Басов Михаил

    См. ответ на странице: https://pravoved.ru/question/511504/

    25 Июля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если фотограф взял предоплату, а по факту не приступил к работе то он обязан вам ее вернуть. Нужно направить претензию фотографу и иск в суд в случае отказа. Такой был ответ моего адвоката а по факту она ни чего не делала

    25 Июля 2014, 14:27
  • Юрист - Басов Михаил

    Насколько я понял, свадьба еще не состоялась. Поэтому срок исполнения обязательств еще не наступил.

    Если так, то Вы можете лишь в соответствии с ч.2 ст. 328 ГК отказаться от исполнения (т.е. от дальнейшей уплаты) и потребовать возмещения убытков в связи с тем, что обязательство очевидно не будет исполнено. Нюанс таков, что очевидности неисполнения лично я здесь не усматриваю. Но Вы можете рискнуть.

    Если же при этом фотограф приедет вовремя, и Вы не позволите ему вести съемку на свадьбе, то суд, скорее всего, применит норму ч. 2 ст. 416 ГК (не взыщет внесенную предоплату) и ч. 2. ст. 406 ГК (взыщет с Вас убытки).

    Поэтому мой Вам совет. Если есть подозрения, поговорите с другим фотографом о возможности подменить Вашего (если Вы прибегнете к его услугам, то расходы лягут на неисполнителя, но только по суду). А отказываться от исполнения принятых Вами обязательств категорически не советую.

    25 Июля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почитайте подробно 4.1.2 мы её уведомили по телефону и даже если она придет то снимать не будет вот и все

    25 Июля 2014, 15:08
  • Юрист - Басов Михаил

    А о каком тогда возврате предоплаты может идти речь, если Вы просто расторгаете договор?..

    «3.2. Фотограф
    вправе:

    ...

    3.2.2. В случае
    отказа Заказчика от услуг Фотографа, а
    равно, расторжения настоящего договора,
    удержать сумму предоплаты за оказанные
    услуги»


    25 Июля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А при таком что объяснить по свадьбе она ни чего не могла и встречаться не хотела а все только по телефону а так дела не делаются а согласно этому обязанности она свои не выполнила. И пункт 3.2.2 не являться таковым!

    25 Июля 2014, 15:30
  • Юрист - Басов Михаил

    Видите ли, мне не известны все подробности спора. И мои консультации могут быть основаны только на тех сведениях, которые мне сообщили. В частности содержание п. 3.2.2 я полностью скопировал из договора, выложенного на сайте, и о том, что между вами произошло мне известно лишь немного..

    Добавить могу лишь то, что суд может найти возможность защитить Ваши права, если усмотрит, что исполнитель действовал недобросовестно (в частности, воспользоваться общей ст. 10 ГК о злоупотреблении правом или какой другой статьей). Но стоит ли полагаться на это?!

    Безупречное поведение с Вашей стороны гарантирует Вам возможность взыскать с фотографа все расходы + компенсацию мор. вреда. Да, это хлопотно, зато надежно.

     

    Надеюсь, Ваш спор разрешится миром. Удачи

    25 Июля 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats