Заказчики решили отказаться от услуг фотографа
Добрый день. Сложилась у меня очень не приятная ситуация с моими заказчиками. 3,05,2014 заключили договор с клиентами на свадебную съемку, договор заключен на обоюдном согласии, подписи с двух сторон, которую необходимо было отснять 12-09-2014. И вот на днях девушка написала что от услуг отказываются и требуют вернуть 100% предоплаты. сумма за услуги не большая-за всю их съемку они должны были заплатить 13 000. предоплата составила 5000.(договор я прикрепила к данному вопросу). Что мне необходимо делать в данной ситуации? в договоре четко прописано что в случае отказа фотограф имеет право удержать предоплату с заказчика. в качестве неустойки. могу ли я опираясь на эти пункты отказать клиентам в возврате предоплаты?
- договор свадебная съемка.doc

К сожалению, не могу согласиться с коллегой. В соотв. с абз 1 и 3 ч. 1 ст. 160 ГК скрепление печатью не является обязательным реквизитом документа, если это не предусмотрено правовыми актами (а ими это для таких договоров не предусмотрено) или соглашением сторон.
Так что в данном случае даже и объяснять ничего не придется.
Если будет суд, вероятнее всего Вы его выиграете.
Думаю, что коллега не разобрался в деталях. К сожалению, но портал устроен так, что на бесплатные вопросы отвечать не очень-то и хочется, а если и отвечаешь, то приложенные документы вряд ли смотришь..))
Если я все правильно понял, складывается следующее. Вы предупредили заказчика о Вашем отъезде, добавив, что к их свадьбе успеете. Однако это не является ни в коем случае отказом от исполнения договора, как раз наоборот. Вы подтверждаете, что исполните принятые обязательства.
Что же касается исполнения обязательств другим фотографом, то заказчик вправе не принимать этого исполнения (что называется от ненадлежащего исполнителя). И если так произойдет, то Вы не только вернете аванс, но оплатите убытки (например, если они израсходуются на другого фотографа, Вы должны будете им это возместить), а также, скорее всего, компенсацию мор. вреда + еще некоторые выплаты в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей.
Поэтому в Ваших же интересах прибыть вовремя. В таком случае руки у заказчика связаны.
PS Неисполнение обязательств из-за задержки на другой работе, при исполнении другого заказа и пр. — не является следствием действия непреодолимой силой. Освободит от ответственности только влияние стихии, деятельность государства (напр., издание акта о запрете деятельности частных фотографов) и пр. В остальном все, что можно предвидеть, Вы должны предвидеть (в частности, и возможную задержку рейса).
Будут вопросы, дополню.