Договор комиссии

Добрый день. Я хочу расторгнуть договор комиссии, а с меня требуют оплатить возмещение расходов. Подскажите пожалуйста, если мои работы уже больше года находятся в галерее, но продаж не было, могут с меня требовать возмещение расходов?

Уведомление о расторжении мне подписали...после выходных уже пройдет 2 недели, как прописано в договоре. По моему мнению (как я поняла из договора) ввиду того, что я не нарушала условия договора, а они не продали ничего, с меня не имеют права требовать какое либо возмещение расходов...

Мне было сказано, что все текущие расходы (аренда, реклама , страховка и т.п. ) будут суммироваться и разделены на количество комитентов -эту сумму я должна буду выплатить. Плюс к этому ведут разговоры о убытках вызванных расторжением...

И еще вопрос- как должен называться документ подтверждающий расторжение данного договора (мне сказали, что ничего не надо будет подписывать.... просто в перечне товаров будет указано о возврате мне товара).

Заранее благодарна.

, Ирина, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, комитент может отказаться от договора в любой момент. Если договор заключен без указания срока действия, комитент должен предупредить комиссионера об отказе от договора не позднее чем за 30 дней (п. 1 ст. 1003 ГК РФ). Также он должен уплатить комиссионеру вознаграждение, возместить понесенные до отмены поручения расходы, а также причиненные такой отменой убытки в соответствии с п. 2 ст. 1003 ГК РФ.
Имуществом, оставшимся у комиссионера, комитент должен распорядиться в порядке п. 3 ст. 1003 ГК РФ.
В судебном порядке, если сможете представить доказательства того, что противная сторона не исполнила условия договора.Вообще договор продажи ограничен сроками обычно, но в Вашем случае можно сослаться, что сроки Вас больше не устраивают.

В Вашем случае хорошо бы заключить соглашение о расторжении договора, подписанное Вами и комиссионером, в данном случае п.2. ст.1003 ГК РФ не будет действовать.

 Для более детальной консультацией и разработкой необходимых документов обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.