Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Исключение из квитанции ТСЖ (уменьшение) суммы задолженности присужденной судом и суммы за пределами сроков исковой давности

Есть задолженность ТСЖ за коммунальные услуги.

ТСЖ подало в суд.

Применив сроки исковой давности сумма задолженности была уменьшена.

ТСЖ суд выиграл с учетом уменьшение на сумму, выходящую за пределы трехлетнего срока.

Решение вступило в законную силу.

Исполнителям пока еще не передано (исполнительное дело не заведено).

В квитанции ТСЖ продолжает включать ПОЛНУЮ сумму задолженности, (и сумму, указанную в решении суда и, в т.ч., сумму за пределами сроков исковой давности). Т.е. ПОЛНУЮ сумму, уменьшенную судом.

1. КАК заставить ТСЖ изменить сумму в квитанции, исключив из нее сумму за пределами сроков исковой давности и сумму, присужденную судом?

2. Это возможно решить через исковое заявление в суд, конечно, - о понуждении к исключению сумм из квитанции, или через прокуратуру (что предпочтительнее, т.к. быстрее).

НА ЧТО ПРИЭТОМ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ? Нужны РЕШЕНИЯ СУДОВ по подобным делам. Либо прокурорская письменная реакция (разъяснение, предостережение о нtдопустимости нарушения закона (со статьями) etc).

Спасибо.

PS

1. Жилищная инспекция такие вопросы не решает. Только нарушения.

2. Судебный исполнители имеют полномочия только в рамках исполнительного производства, дело еще не завдено.

3. ТСЖ ОТКАЗЫВАЕТСЯ изменять сумму в квитанции.

25 Июля 2014, 11:54, вопрос №511749 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Напишите  на имя Председателя ТСЖ официальное письмо с требованием уменьшить в квитанции сумму задолженности, указав в квитанции сумму, присужденную судом по решению № ____от ______, вступившему в законную силу _________ года.  Ответ просите дать в письменном виде в течение 10 дней с момента получения  Вашего письма. Письмо пишите в 2 х экземплярах, на Вашем экз. пусть Вам поставят входящий номер, дату и подпись принявшего лица.

    Если по истечение 10 дней ответа не будет, и сумма  задолженности в квитанции на следующий месяц не будет уменьшена — обращайтесь в суд, с иском о понуждении ТСЖ изменить квитанцию в соответствии с решением суда.

    По уверенней общайтесь с ТСЖ, не позволяйте им отравлять жизнь. Пишите письма, жалобы, заявления в суд, на каждую их оплошность, и тогда они будут уважительно стараться идти Вам на встречу.

    Успехов Вам!

    25 Июля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. ТСЖ отказало, сообщив, что сумма будет висеть полная, пока не будет погашена.

    2. При продаже квартиры (квартира выставлена на продажу) - они также сообщили, что не откроют новый лицевой счет новому собственнику. Долг так и будет висеть на помещении (даже после решения суда). Это снижает привлекательность недвижимости при продаже.

    3. Через суд это все будет очень долго. Быстрее через прокуратуру, приведя конкретные решения судов для ориентации.

    Мне необходимо ИМЕННО РЕШЕНИЯ судов по аналогичным делам для ссылки на них при написании жалобы в прокуратуру.

    25 Июля 2014, 12:10
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ТСЖ Вам письменно отказало? Даже для обращения в прокуратуру Вам все равно будет необходим письменный отказ ТСЖ, и прокуратура Вам вряд ли чем — то поможет. Прокуратура может только вынести предписание ТСЖ об уменьшении суммы, а  будет ТСЖ исполнять предписание или нет это уже другой вопрос.  Причем здесь вообще конкретные решения судов для ориентации, насколько мне известно, прокурорские работники не очень любят когда их поучают...

    Пишите жалобу в прокуратуру, прикладывайте решение суда об уменьшении задолженности, требуйте прекратить произвол ТСЖ и ждите отклика.

    25 Июля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письменно. Что то типа связанное с особенностями учета...

    По решениям судов - я хотел не прикладывать все решение, а лишь сослаться на мотивировочную часть - на статьи - в виде подсказки - что именно нарушают.

    Требовать надо вынести предостережение о недопустимости нарушения закона.

    25 Июля 2014, 13:55
stats