304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли ИП работать с ООО? Какую систему налогооблажения лучше выбрать ИП чтоб работать с ООО?

ИП работатет с ООО и выставлет счет на оплату с НДС 18%, ООО предьявили что ИП не может выставить счет с НДС. Какие последствия для ИП могут быть,как лучше выставлять счет (с ндс или без ндс), и какую систему налогооблажения применить для ИП в дальнейшем (сейчас ИП на ЕНВД).

25 Июля 2014, 11:05, вопрос №511706
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Диана. 

Индивидуальный предприниматель, безусловно может иметь договорные отношения с ООО. Однако, если  индивидуальный предприниматель работает на упрощенной системе налогообложения, он  не является плательщиком НДС и не может выставлять счета с указанием  налога на добавленную стоимость.

Индивидуальный предприниматель является плательщиком налога на добавленную стоимость только в том случае, если он ведет  находится на ощей системе налогообложения (ОСН) — ст 143 НК.

При этом согласно ст. 145 НК

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

25 Июля 2014, 14:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут