Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли ИП работать с ООО? Какую систему налогооблажения лучше выбрать ИП чтоб работать с ООО?

ИП работатет с ООО и выставлет счет на оплату с НДС 18%, ООО предьявили что ИП не может выставить счет с НДС. Какие последствия для ИП могут быть,как лучше выставлять счет (с ндс или без ндс), и какую систему налогооблажения применить для ИП в дальнейшем (сейчас ИП на ЕНВД).

25 Июля 2014, 11:05, вопрос №511706 Диана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Диана. 

    Индивидуальный предприниматель, безусловно может иметь договорные отношения с ООО. Однако, если  индивидуальный предприниматель работает на упрощенной системе налогообложения, он  не является плательщиком НДС и не может выставлять счета с указанием  налога на добавленную стоимость.

    Индивидуальный предприниматель является плательщиком налога на добавленную стоимость только в том случае, если он ведет  находится на ощей системе налогообложения (ОСН) — ст 143 НК.

    При этом согласно ст. 145 НК

    1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

    25 Июля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats