328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мировое соглашение и договор купли-продажи

Здравствуйте. Было дело(иск) об истребовании имущества из чужого незаконного владения, заключили мировое соглашение(вл.файл постановление). Но имущество в наличии было не все , тогда вместе с ответчиком решили, что истец недостающее имущество продает ответчику по договору купли-продажи(вл.файл ). Сроки прошли , а платеж так и не поступил, продавец (истец)звонил, писал покупателю (ответчику) претензия (вл.файл 006)реакции не последовало. Было принято решение подать иск о возвращении денежных средств(влож.файл). Но покупатель (ответчик) написал следом встречный иск о том ,что продавец (истец) не выполнил своих обязательств по мировому соглашению. Вопрос : как примерно будут развиваться события дальше, что делать?

В Пущинский городской суд МоВ Пущинский городской суд Московско~.docсковско~.doc
договор куплидоговор купли продажи.doc продажи.doc
img00img006.jpg6.jpg
постановпостановление.docление.doc
постановлпостановление 2.docение 2.doc
25 Июля 2014, 10:17, вопрос №511646
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос принят в работу

25 Июля 2014, 10:35
q Отблагодарить
0 0
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день!

1. Суд вызовет представителя ООО и привлечет ООО третьим лицом.

2. В случае подтверждения факта передачи товара с ответчика будет взыскана сумма по договору купли-продажи.

Вам в суд необходимо предоставить акт приема-передачи товара покупателю.

3. Факт исполнения либо неисполнения мирового соглашения не повлияет на решение суда по договору купли продажи, в связи с этим во встречном иске судом должно быть отказано.

25 Июля 2014, 10:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Зоя Сергеевна.

Ситуация интересная и развиваться она параллельно будет по двум направлениям:

1. Невыполнение обязательство по мировому соглашению.

2. Неисполнение покупателем условия об оплате товара.

И развитие обоих направлений зависит одного вопроса — каким образом подтверждается передача имущества по договору купли-продажи? 

25 Июля 2014, 10:39
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Коллеги, вы упустили один маленький момент — договор купли-продажи заключен между двумя физическими лицами. Поэтому встречного иска тут вроде как и нет.

В связи с тем, что продавец по договору выполнил свою обязанность передать имущество, а продавец не передал за него оплату, то такой договор является незаключенным,

Котов Виктор

Действительно?

Вся ситуация зависит от одного момента — доказывается ли каким то образом передача товара по договору купли-продажи или нет. Т.к. из информации Клиента данный вопрос не усматривается 

25 Июля 2014, 10:59
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Все пишут про «встречный иск». Мировое соглашение между Клиентом и ООО. Договор купли-продажи между Клиентом и г-ном Скрынниковым. Встречность иска в чем?

25 Июля 2014, 11:34
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Была предварительная беседа, ответчик не явился. но судья сказала мне, что он написал заявление(иск) о неисполнении мирового соглашения, но это заявление написано так, что непонятно чего он хочет. И судья сказала, что будет просить ответчика переписать заявление, т.к. в нем не понятно, чего он требует.Поэтому этого документа и нет.

Зоя Сергеевна

Это должно быть заявление о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение утвержденного судом мирового соглашения.

Вообще большой перспективы принудительного исполнения мирового соглашения нет. Фактически, отсутствие вещей из места вывозы (т.к. половина уже вывезена, а половина отсутствовала и в настоящий момент продана физ. лицу) — является основанием для прекращения исполнительного производства.

 Предположим ИД будет выдан ООО «Ока». Предъявлен на исполнение. Пристав установит вам добровольный срок на устранение. Вы пишите приставу о согласии на добровольное исполнение и ходатайствовуете о его личном присутствии при исполнении решения суда. Прибываете вы на место удержания имущества… а там ничего нет. 

Объективно невозможно вывести то, чего нет.

Поэтому на мой взгляд, перспектив иска о исполнении мирового соглашение вообще никаких. И толку от этого действия — нуль.

А вот по поводу договора ситуация грустная. Фактически, договор — мнимая сделка, т.к. предмета продажи у вас не было. И правовых последствий договора — т.е. передачи имущества в собственность покупателю тоже не последовало. Причем договор заключен даже не с ООО «Ока» а с физическим лицом, которое никаким образом по обязательствам ООО не отвечает.

И здесь уже у вас, на мой взгляд, перспектив никаких. Т.к. доказательств передачи имущества покупателю — нет. И, исходя из обстоятельств — быть не может.

Вам изначально не надо было заключать этот договор. А составить двустороннюю опись имущества и подавать иск в отношении ООО о возмещении стоимости имущества.

25 Июля 2014, 13:27
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае речь может вестись о двух самостоятельных правоотношениях, которые не были взаимоувязаны сторонами. Так, условие утвержденного мирового соглашения должно исполняться самостоятельно, а обязанности сторон по договору купли-продажи — отдельно. В связи с тем, что продавец по договору выполнил свою обязанность передать имущество, а продавец не передал за него оплату, то такой договор является незаключенным, и потому продавец вправе требовать возврата своего имущества из чужого незаконного владения, т.е. вправе подать сам иск по аналогичному основанию. Да, фактически условие мирового соглашения остается неисполненным, но в данном случае в случае подачи иска продавцом, несостоявшийся покупатель, думаю, будет заинтересован прекратить дело путем подписания нового мирового соглашения, согласно которому требование по 1 иску будут зачтены в счет невыполненной обязанности по договору-купли-продажи. 

25 Июля 2014, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зоя Сергеевна. 1. В каком документе вы договорились, что купля-продажа недостающего имущества будет продано ответчику именно в связи с предъявленным ранее требованием о возврате имущества? 

И непонятно следующее: если имущество истца незаконно удерживалось ответчиком, в чем смысл для истца принимать на себя дополнительные обязанности в виде продажи недостающего имущества? Его права были нарушены удержанием имущества, и он же еще что-то  стал обязан продать ответчику? Ничего не понятно.

 Судя по документам, мировое соглашение, утвержденное судом и ваш договор купли-продажи видимой взаимосвязи не имеют.

2. Неисполнение мирового соглашения не может являться предметом встречного иска. Кроме того, сторона не вправе обращаться в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям. Поэтому перспектив для этих требований в качестве встречного иска не вижу.

Если мировое соглашение не исполняется, сторона должна получить  в суде исполнительный лист и требовать принудительного исполнения решения суда, а не обращаться вновь с иском в суд по уже рассмотренным и разрешенным требованиям.

25 Июля 2014, 10:58
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Коллеги, вы упустили один маленький момент — договор купли-продажи заключен между двумя физическими лицами. Поэтому встречного иска тут вроде как и нет.

Ничего не понятно. Закон запрещает физическим лицам заключать договоры купли-продажи?  

25 Июля 2014, 11:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но покупатель (ответчик) написал следом встречный иск о том, что продавец (истец) не выполнил своих обязательств по мировому соглашению.

Я не вижу среди приложенных копии этого документа. 

Что касается  мирового соглашения (неясно, в какой части оно не выполнено) и  договора купли-продажи, то в них разные стороны. В мировом соглашении фигурирует ООО, в  договоре купли-продажи фигурирует физическое лицо.

С правовой точки зрения эти правоотношения не связаны никак.

Отсутствуют сведения о том, каким именно образом подтверждается факт передачи товара по договору купли-продажи покупателю. Сам по себе договор еще не подтверждает факт передачи имущества.

Неясно также, как оформлялся/подтверждался факт  передачи (вывоза) имущества истца из помещения ответчика. Неясно, уведомлял ли истец ответчика о дате вывоза имущества.  Мировое соглашение, если учесть, что  имущество незаконно удерживалось, составлено крайне странно — в нем есть обязательство истца вывезти имущество, но нет обязательства ответчика это имущество передать. Мировое соглашение составлено так, что ответчик по сути может предъявить иск о взыскании денежных средств за ответственное хранение данного имущества впоследствии, если истец не уведомил письменно ответчика о дате вывоза имущества. Фактически истец сам на себя взял дополнительные обязательства.

Документов по передаче  имущества нет вообще. 

В договоре от 2014 года странным образом указано «Срок передачи имущества  21.12.2013. Продавец имеет право на досрочную передачу имущества», то есть вообще абсурдное положение. Рассрочка платежа с 21 марта, договор 26 марта.

Если истец желал себе навредить, он сделал это очень качественно. Поэтому сейчас истцу крайне желательно собрать все документы, имеющиеся у него и обратиться за подробной консультацией относительно ситуации, с полным «разбором полетов».

Встречным иском иск ответчика быть не может — требования разные и от разных лиц.

Неясно, был ли получен истцом исполнительный лист по определению суда и что указано в этом исполнительном листе.

На данный момент для истца (то есть вас) речь идет об иничиировании принудительном исполнении мирового соглашения ответчиком. Что касается договора купли-продажи, то чем подтверждается факт передачи товара?

25 Июля 2014, 11:40
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поправлю опечатку  редактирования.

  «На данный момент для истца (то есть вас) может идти речь об инициировании принудительного исполнения мирового соглашения ответчиком».

25 Июля 2014, 12:19
Зоя Сергеевна
клиент

"Но покупатель (ответчик) написал следом встречный иск о том, что продавец (истец) не выполнил своих обязательств по мировому соглашению.

Я не вижу среди приложенных копии этого документа. "

Была предварительная беседа, ответчик не явился. но судья сказала мне , что он написал заявление(иск) о неисполнении мирового соглашения, но это заявление написано так, что непонятно чего он хочет. И судья сказала, что будет просить ответчика переписать заявление, т.к. в нем не понятно, чего он требует.Поэтому этого документа и нет.

25 Июля 2014, 12:53
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

но судья сказала мне, что он написал заявление(иск) о неисполнении мирового соглашения, но это заявление написано так, что непонятно чего он хочет.

Судья вышла за пределы своих правомочий. 

Ознакомьтесь с материалами дела, снимите копию. 

25 Июля 2014, 13:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут