8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одна комнатная квартира доли на 4 человека

Здравствуйте! Одна комнатная квартира доли на 4 человека, проживают в на протяжении 3-4 лет один человек у которого есть доля со своей женой (у нее...

нет доли), а остальные 3 человека живут в другом месте. Тот кто живет в этой квартире у него инвалидность (1 группа). Вопрос: Как этим 3 -ем человекам забрать свои доли, они предлогали продать квартиру и разделить деньги всем 4-ым, либо отдать деньги (некую сумму от доли), чтоб те 3-е человек продали квартиру и забрали свои деньги. Но тот кто живет в квартире отказывается на все это, не хочет ему комфортно жить там со своей женой. Хотя все прописаны 4-е человека и у всех есть доли. Как нам быть подскажите?

Показать полностью
, Кристина, г. Ангарск
Михаил Басов
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Все, что Вы можете сделать в этой ситуации, так это потребовать выдела доли. Поскольку это невозможно (квартира не делится) Вы имеете право на выплату стоимости доли другими участниками (одним участником, если выделяются все трое).

Происходит это в судебном порядке, после проведения экспертизы по определению стоимости доли.

Только так.

Будут еще вопросы — задавайте

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ангарск

то есть надо подавать на суд? То что инвалид не повлияет?

На мой взгляд, описанный вариант единственный возможный с учетом указанных Вами обстоятельств (в т.ч. и инвалидность лица). 

Размер доли определяется по рыночным ценам. Инвалидность и иные обстоятельства, не связанные с характеристиками имущества, на нее не влияют (в некоторых случаях имеют скорее психологическое воздействие на судью).

Подавайте заявление в суд о выплате Вам денежном суммы в связи с невозможностью выдела Вашей доли в натуре. Сошлитесь в иске на ст. 252 ГК (кстати, и сами ее внимательно почитайте).

Суд по Вашему ходатайству или по собственной инициативе назначит проведение экспертизы, вопросы перед экспертом он поставит сам. Оплатить ее, скорее всего, придется Вам, как истцу. Расходы по ней решением суда будут возложены на всех собственников пропорционально долям.

Проблема здесь собственно одна: если у инвалида денег нет, то Вы в конце концов мало что получите… Но у Вас-то и выбора нет.

Так что удачи. Нужна будет помощь, обращайтесь

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083584, Павел, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 25.07.2014