Восстановление в очереди на жилье

Добрый день!

Военнослужащий в 2010г при увольнении по ОШМ, имея выслугу 13 лет и семью в составе 4х чел, был признан не нуждающимся в жилье , в связи с чем ему было отказано в постановке в очередь для получение жилья и оформлении ГЖС(основание отказа - ст.53 ЖК РФ). Дело в том, что за год до комиссии была продана квартира, в которой его доля составляла 10 кв.м. Далее он пишет рапорт об увольнении, указав что жильем обеспечен. Служебную квартиру не сдавал, в ней и проживает. Теперь, по истечении 5 лет после продажи квартиры, после 4 лет со дня увольнения, ссылаясь на ту же статью 53 намерен восстановиться в очереди для получения жилья.

Необходимо ли для этого восстанавливаться в списках части? Каковы шансы при таком раскладе?

, Михаил Владимирович, г. Саратов
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На данный момент Вы не военнослужащий и следовательно если Вы обратитесь в ДЖО то по данному основанию Вам откажут в постановки в очереди, так же согласно закона, государство бесплатно обеспечивает жильём только один раз. В Вашем случаи будет судебный процесс и решение о постановки в очередь будет решаться в судебном порядке. В данном случаи Вы так же можете попробовать встать в очередь Администрации муниципального образования.