Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли на бабушку оформить детские по уходу за ребенком до 1.5?

здравствуйте. мне рожать через 3 мес. я после родов хочу выйти на работу, муж тоже работает,недавно устроился.я бы хотела узнать можно ли на родную бабушку так как она еще и инвалид 2 группы оформить детские по уходу за ребенком до 1.5 лет? просто у меня график работы сутки через 3,а зарплата 10 тыс.,или детские 3,а муж стесняется. помогите пожалуйста!!!

25 Июля 2014, 02:16, вопрос №511417 Марина, г. Ужур
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, по закону отпуск по уходу за ребенком может оформить любой член семьи, вплоть до бабушек и дедушек

    Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 годувыплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

    В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», правона пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году имеют:

    • родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

    • матери–военнослужащие по контракту

    • уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

    • матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

    • родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

    Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому

    Если работник является совместителем, проработавшим в пределах двух последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком ему платит один из них, кто именно – решает работник.

    Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

    Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

    справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

    Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось

    Документы можно представить в электронном виде.

    40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.

    В текущем году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 576,63 рублей, за вторым и последующими детьми –5 153,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу10 306,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:

    • матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

    • матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

    • родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

    шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

    Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2014 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

    Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

    Документы по теме «Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году»
    • Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
    • Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
    • Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
    • Справочная информация: «Индексация пособий гражданам, имеющим детей»
    • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»
    • «Электронный журнал „Азбука права“: КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЯ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА?


    www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    25 Июля 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats