8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Блокирование видео на сайте Youtube. Нарушение авторских прав

Добрый день!

Заблокировали видеозапись концертного выступления Skrillex (12 июля в Нижнем Новгороде), выложенную под моим аккаунтом Youtube.

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=mSMuVg-DAPo

Причина: жалоба от правообладателя Warner Music Group.

Изначально в видео было помечено две аудиокомпозиции, которые вроде как защищены и не могут быть мною использованы.

Дело в том, что видео по сути снято на мобильный телефон, оно не передает оригинального качества записей, к видео приложен треклист концерта, являющийся ссылкой на автора треков и т.д.

Вопрос: может ли это считаться Добросовестным использованием контента с моей стороны? имеет ли смысл подать Встречное уведомление по защите авторских прав? Чревато ли это судебным разбирательством, или максимум возможно удаление аккаунта?

В общем, прошу дать совет, как действовать.

Про добросовестное использование они пишут тут: http://www.youtube.com/yt/copyright/ru/fair-use.html#yt-copyright-myths

К своему вопросу я прикладываю два вложения:

1. Письмо от YouTube,уведомляющее о нарушении авторских прав

2. Сохраненная HTML-страница, где предлагается отправить встречную аппеляцию правообладателю.

Мой аккаунт: https://www.youtube.com/channel/UCFv14J6o6xM1B9GzgNekr-w

P.S. Уже полно выложено мною концертных видео, если посмотрите, в том числе (!) и Skrillex, его выступление в Москве 8.12.12

Т.е. в первые сталкиваюсь с такими проблемами.

Показать полностью
  • Встречное уведомление по защите авт~
    .htm
  • Уведомление от YouTube
    .docx
, Сергей, г. Ейск
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Что касается видеозаписи концерта(произведения при его публичном исполненнии), то в соответствии с п.5 ч. 1 статьи 1273 ГК РФ видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, не допускается.
 Размещение видеоматериалов в сети Интернет  признаются использованием произведения.
Часть 1 статьи 1270 ГК РФ указывает, что исключительное право использовать произведение принадлежит автору произведения или иному правообладателю.
Таким образом, и видеосъемка концертов  и последующее её размещение в сети Интернет являются нарушениями авторского права.
Не вижу перспектив спора с YouTube.
Успехов!

2
0
2
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

В данном случае нарушены авторские права. Это регламентируется ч. 1 ст. 1270 ГК РФ

Статья 1270. Исключительное право на произведение Гражданский кодекс РФ

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

а также..

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В первую очередь, эта ситуация регулируется американским законодательством: владелец Youtube — в Сан-Бруно, Warner music group — в Лос-Анжелесе. 

Во-вторую — российским. Однако наше законодательство о правах на результаты интеллектуальной деятельности во многом построено на международных нормах и большая часть российских норм последовательно схожа с законодательством многих стран на эту тематику. Спорная ситуация квалифицируется ГК РФ не в пользу клиента.

(Замечу коллегам шёпотом, что аудиовизуальное произведение - произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (ст. 1263 ГК РФ). Этой нормой охраняются фильмы от их записи на камеру в кинотеатре.)

Концерт — объект смежных прав (ст. 1304 ГК РФ). Обладателями смежных прав на музыкальное исполнение являются: группа (ст.1313 ГК РФ) или то лицо, которому она их передала. В данном случае — звукозаписывающая компания Warner music group (ст. 1307 ГК РФ).

Согласно ст. 1317 ГК РФ:

Исполнителю принадлежит исключительное право использовать исполнение

Или соответственно тому, кому исключительное право передано (ст. 1307 ГК РФ).

Далее, та же статья:

2. Использованием исполнения считается:

3) запись исполнения, то есть фиксация звуков и (или) изображения или их отображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять их неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение;

4) воспроизведение записи исполнения, то есть изготовление одного и более экземпляра фонограммы либо ее части. При этом запись исполнения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случаев, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение исполнения до всеобщего сведения;

...

7) доведение записи исполнения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к записи исполнения из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения);

Согласно ст. 1311 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы или в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта.

Таким образом, и с точки зрения российского законодательства Ютьюб вправе был это сделать. 

И он сделал самый минимум из веера имеющихся у него по закону средств — удалил видео по запросу правообладателя. А то что он непоследовательно удалил — повезло, можно сказать. Вероятно также, что американское законодательство об исключительных правах построено именно на подходе запрещения по заявлению правообладателя. У нас же принцип таков — запрещено, пока обладатель права не даст согласия.

2
0
2
0

Дополню также, что в соответствии со ст. 1306 ГК РФ:

Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279), а также в иных случаях, предусмотренных настоящей главой.

То есть допускается: ст. 1273 ГК РФ — это о воспроизведении для себя лично;

ст. 1274 — цитирование в научных, информационных целях в объеме, оправданном целью цитирования (в смысле, чтобы обозначить наличие события в виде концерта, а не передача его целиком), в учебных целях;

ст. 1277 — исполнение самому публично во время официальной церемонии;

ст. 1278 — использование записи для целей правоприменения; ст. 1279 — запись, сделанная организацией эфирного вещания для кратковременного пользования (с последующим уничтожением записи).

«Иные случаи» — Ваш, к сожалению, не охватывают.

1
0
1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Сергей! Мои коллеги правы, добавлю к сказанному, что сама процедура ограничения контента регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2014), в частности ст. 15.2 названного Закона.

Статья 144.1. ГПК РФ регламентирует предварительные обеспечительные меры защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

1. Суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска. Такое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и подписано квалифицированной электронной подписью в установленном федеральным законом порядке.

2. Предварительные обеспечительные меры, предусмотренные настоящей статьей, принимаются судом по правилам, предусмотренным настоящей главой, с особенностями, установленными настоящей статьей. 

3. Заявление о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», подается в Московский городской суд. 

4. При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке. При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», в соответствии с настоящей статьей посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на указанные объекты, могут быть представлены в электронном виде. 

5. О предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», суд выносит определение.В определении устанавливается срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя. Указанное определение размещается на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения указанного определения. 

6. В случае принятия судом предварительных обеспечительных мер, предусмотренных настоящей статьей, исковое заявление о защите исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», подается заявителем в указанный суд. 

7. Если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», предварительное обеспечение отменяется тем же судом. Об отмене предварительного обеспечения выносится определение.Определение об отмене предварительного обеспечения размещается на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения указанного определения.Копии определения направляются заявителю, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, и иным заинтересованным лицам не позднее следующего дня после дня вынесения определения. 

8. В случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», эти меры действуют как меры по обеспечению иска. 

9. Организация или гражданин, права и (или) законные интересы которых нарушены принятием мер по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска вправе требовать по своему выбору от заявителя возмещения убытков в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, если заявителем в установленный судом срок не было подано исковое заявление по требованию, в связи с которым судом были приняты указанные предварительные обеспечительные меры, или если вступившим в законную силу судебным актом в иске отказано.

Согласно п. 3 ст 25 ГПК РФ Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Права правообладателя защищены законом, коллеги детально расписали Гражданский кодекс, даже если Вы записывали на телефон, где нарушением будет НЕ сама запись концерта, а ее опубликование, в данном случае на Youtube (свободный просмотр неограниченного круга лиц без разрешения правообладателя). Но, если будет установлено Ваше проживание в России, то Warner может обратиться в российскую полицию, основание ст. 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» или ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Поэтому лучше сами удалите данное видео, а так может все закончиться и блокировкой аккаунта в Youtube, все зависит от позиции правообладателя — Warner

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015