Кредит бывшего мужа

Мой бывший муж (официально мы не разведены) взял кредит и невыплачивает его . К моим родителям стали приходить письма отдела сбора дебиторской задолженности lindorff . Что это такое?

, Оксана Серова, г. Наро-Фоминск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Не обращайте на эти письма внимание — так коллекторы пытаются брать людей на испуг и заставить платить чужие долги.

Вместе с этим, если Ваш муж не сможет выплатить кредит, то банк/коллекторы может попытаться обратить взыскание на долю в имуществе, нажитом в браке (через суд) + после привлечь и Вас для погашения долга т.к. по умолчанию будет считаться, что кредит брался на семейные нужды. При этом Вам придется доказать, что фактические семейные отношения были прекращены задолго до получения кредита.

Добавлю, что Ваш муж будет будет «бывшим» только после оформления надлежащих документов в ЗАГСе или после вступления в законную силу решения суда о Вашем разводе.

На данный момент для 3-х лиц Вы муж и жена.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это говорит о томи что Вами заинтересовалось коллекторское агентство, которое занимается истребованием долга по кредиту, а заинтересовалось в связи с тем что кредит взят в период брака.