Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в квартире

Добрый вечер! В трехкомнатной приватизированной квартире было 3 собственника (супруг, супруга и их сын) и на каждого была оформлена 1/3 доли. Супруга умерла (в августе будет 6 месяцев со дня смерти). Завещания она не оставила. Вопросы:

1) Когда нужно заявить права на наследство (до 6 месяцев со дня смерти или после)?

2) Как распределиться ее доля, если завещания нет и с супругом она в разводе?

3) Имеет ли право внук заявить права на долю бабушки?

Спасибо!

24 Июля 2014, 20:41, вопрос №511276 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ольга!

    Наследникам первой очереди (к которым относятся родители, супруг и дети наследодателя согласно ст. 1142 ГК РФ) нужно в течение 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу, формирующему наследственное дело, с заявлением о вступлении в наследство.

    Доля умершего собственника будет распределена между ними в равных долях, если нет завещания. Супруг, поскольку он уже не является таковым по закону, наследником первой очереди не является и принимать участие в этом мероприятии не будет.

    Внук также не имеет права на долю, если нет завещания.

    Удачи!

    24 Июля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У умершей было 2 детей: сын, который имеет 1/3 в этой квартире и дочь, которая там не прописана и живет отдельно. Она также претендует на долю матери, правильно? Если она не заявит свои права на наследство, то доля полностью перейдет ее брату, правильно я понимаю?

    24 Июля 2014, 21:00
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Нет, Вы не верно понимаете… Все наследники первой очереди будут обладать правом принятия наследства в размере причитающихся им долей. Если кто-то не заявит свои права, это не лишит его права на долю, если вступят остальные.

    Если Вы хотите, чтобы доля умершей собственницы перешла полностью одному человеку, то все наследники первой очереди должны отказаться в его пользу, о чём у нотариуса пишется заявление.

    Поэтому, Ольга, я рекомендую не затягивать визит к нотариусу. А по вопросу долей пусть брат с сестрой между собой договариваются, потому что дочь умершей имеет равные права на долю со своим братом…

    24 Июля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats