Хочу подать на алименты мужа

Здравствуйте. Мой муж нигде уже долгое время не работает. Я подала его на развод, а он не дает развода. Как мне можно подать его на алименты, если свидетельства о заключении брака

у меня забрали бракоразводные органы? И я проживаю в г.Сургуте и прописана там же с ребенком, а на развод подавала в респ. Дагестан. Муж прописан и проживает в Дагестане. Помогите мне пожалуйста.

, Зиярат,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зиярат!

Если отец ребенка нигде не работает и не имеет никакого заработка и (или) иного дохода и нет между Вами соглашения об уплате алиментов, то алименты взыскиваются в судебном порядке в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме. Размер этой суммы определяется, исходя из среднего прожиточного минимума на содержание ребенка, деленного пополам. Иными словами, если в Вашем регионе прожиточный минимум на ребенка составляет, скажем, 7200 руб, то алименты с должника составят 3600 рублей, уплачиваемых ежемесячно. Почему половина прожиточного? Потому что, в силу ст. 81 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и эта обязанность возлагается на маму и папу ребенка.

Обращаться Вам нужно в мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов. К заявлению следует приложить: 1) копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака (возьмите дубликат в ЗАГСе), копию своего паспорта, справку об иждивении (в местной администрации) и там же справку о составе Вашей семьи.