Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу подать на алименты мужа

Здравствуйте. Мой муж нигде уже долгое время не работает. Я подала его на развод, а он не дает развода. Как мне можно подать его на алименты, если свидетельства о заключении брака

у меня забрали бракоразводные органы? И я проживаю в г.Сургуте и прописана там же с ребенком, а на развод подавала в респ. Дагестан. Муж прописан и проживает в Дагестане. Помогите мне пожалуйста.

24 Июля 2014, 19:43, вопрос №511235 Зиярат
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Зиярат!

    Если отец ребенка нигде не работает и не имеет никакого заработка и (или) иного дохода и нет между Вами соглашения об уплате алиментов, то алименты взыскиваются в судебном порядке в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме. Размер этой суммы определяется, исходя из среднего прожиточного минимума на содержание ребенка, деленного пополам. Иными словами, если в Вашем регионе прожиточный минимум на ребенка составляет, скажем, 7200 руб, то алименты с должника составят 3600 рублей, уплачиваемых ежемесячно. Почему половина прожиточного? Потому что, в силу ст. 81 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и эта обязанность возлагается на маму и папу ребенка. 

    Обращаться Вам нужно в мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов. К заявлению следует приложить: 1) копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака (возьмите дубликат в ЗАГСе), копию своего паспорта, справку об иждивении (в местной администрации) и там же справку о составе Вашей семьи.  

    24 Июля 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats