Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Угрожают полицией

Мне сейчас позвонил как бы сотрудник Альфа Банка с обчного мобильного номера!у меня есть кредитная карта на 15000 я исправно платила,но после ухода с прошлого места работы не имела возможности вносить мин. Платеж 3 месяца. .в прошлом месяце положила 2 тысячи..они мне сейчас звонят и говорят что если я не внесу все 15000 сегодня то они отдатут дело в полицию из полицию позвонят моим родителям на работу проведут беседу и их сразу уволят с работы!как мне быть?

24 Июля 2014, 18:27, вопрос №511156 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    не более, чем попытка оказания психологического давления;

    родители не несут ответственности за
    Ваши долги, если, конечно, они не выступали созаемщиками, поручителями.

    В любом случае, звонить на работу сотрудники отдела взыскания банка не вправе. 

    В силу ст.7 Закона № 152-ФЗ «О персональных данных», «операторы и другие лица, получившие доступ к персональным данным граждан, обязаны не раскрывать сторонним лицам и не распространять полученные персональные данные без согласия владельца персональных данных...».

     Вправе обратиться:

    • на «горячую» линию банка с жалобой на
      неправомерные действия сотрудника банка
    • с письменной жалобой на имя
      руководства банка;
    если подобные звонки повторятся:
    • с жалобой в территориальное управление
      Центрального Банка
    • с жалобой в территориальное управление Роскомнадзора (можно «через» сайт Роскомнадзора www.rsoc.ru/).

    с уважением,

    Елена

    24 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    У полиции для обращения к работодателю родителей оснований также нет, да и законом такие меры не предусмотрены.

    Неспособность исполнить
    обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя
    квалифицировать как преступление.

    Вопросы взыскания допущенной заемщиком просрочки решаются в судебном порядке, в рамках гражданского спора, но  не в полиции.

    Также может оказаться не лишней
    информация, размещенная здесь:http://procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153


    с уважением,

    Елена

    24 Июля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats