Доплата за ведение воинского учета

Здравствуйте, я работаю специалистом в отделе кадров. В ДИ у меня прописано что я занимаюсь и воинским учетом. В 2009 году вышестоящей организацией был издан приказ в котором оговаривалось какие доплаты устанавливать работникам ведущим воинский учет. Мне, в моей организации, доплат никаких не дали, сославшись на то, что это мои должностные обязанности, указанные в ДИ. И никакие доводы не слушают. Если обратиться в суд, есть ли у меня шанс доказать что мне положена данная доплата и будет ли мне выплачена эта доплата за предыдущий период? Спасибо

  • IMG_0690
    .jpg
  • IMG_0691
    .jpg
  • IMG_0692
    .jpg
  • IMG_0693
    .jpg
Уточнение от клиента

я сейчас попробую дома найти документы. Но насколько я помнб приказ там написаноБ что нужно установить доплаты работникам которые ведут воинский учет в организации и шкала кому какие доплаты в зависимости от количества военнообязанных в организации

Уточнение от клиента

приказ "Об установлении доплат за ведение воинского учета" в соответствии с требованиями ФЗ от 28.03.98 № 53-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Выдержка из приказа: "Установить постоянные надбавки за выполнение работ сверх должностных обязанностей специалистам, ведущим воинский учет и бронирование"

, Светлана, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если эти обязанности оговорены в трудовом договоре (а скорее всего там есть отсылка на ДИ), то тогда надо смотреть  упоминаемый Вами приказ. Это есть возможность сделать?

я сейчас попробую дома найти документы. Но насколько я помнб приказ там написаноБ что нужно установить доплаты работникам которые ведут воинский учет в организации и шкала кому какие доплаты в зависимости от количества военнообязанных в организации

Светлана

Да, это важно, ибо не видя документа что то говорить как минимум не корректно

приказ «Об установлении доплат за ведение воинского учета» в соответствии с требованиями ФЗ от 28.03.98 № 53-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Выдержка из приказа: «Установить постоянные надбавки за выполнение работ сверх должностных обязанностей специалистам, ведущим воинский учет и бронирование»

Светлана

А чей приказ?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Должна ли быть доплата за ведение воинского учета, зависит от количества военнообязанных в вашей организации.

Организации осуществляют воинский учет на основании Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Согласно п. 12 Положения о воинском учете количество работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется в зависимости от числа лиц, состоящих на воинском учете. Если на таком учете состоит менее 500 человек, его ведение осуществляет один работник без освобождения от основной работы. Следовательно, при наличии в организации менее 500 человек, состоящих на воинском учете, его ведение может быть поручено работнику отдела кадров.

Поручение работнику отдела кадров дополнительной работы по ведению воинского учета допускается только с его согласия, поскольку ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Если У вас в организации менее 500 человек состоящих на в/у, то подписав трудовой договор и должностную инструкцию, Вы согласились на выполнение этой дополнительной работы. Если в организации более 500 чел., то эту работу должен выполнять отдельный человека, поэтому вменять Вам эти обязанности путем включения этого условия в ДИ нельзя. Нужно оформлять совмещение и соответственно доплачивать за дополнительную работу.

Еще в приказе написано: «Назначить приказом основного работника и его дублера, ответственного за ведение воинского учета». Приказ я делаю ежегодно на себя и коллегу которая ведет воинский учет во время моего отсутствия

Светлана

Если в приказе указано, что должны ввести отдельную должность, то нужно снять с Вас должностные обязанности, ввести должность и уже на нее оформлять совмещение и устанавливать доплату. Приказ об ответственном за ведение воинского учета должен быть обязательно, даже если это есть в Ваших ДИ. Вы его еще и предоставляете в военкомат. Но другое дело, отдельная должность.

Светлана
Клиент, г. Новый Уренгой

у нас менее 500 человек, поэтому в моем случае отдельную должность вводить не нужно

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Вы пишете, что обязанность по ведению воинского учета прописано в вашей должностной инструкции, т.е. это является вашей трудовой обязанностью. Поэтому доплата в соответствии со ст.151 ТК РФ вам не положена.
Однако согласно ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Поэтому, если приказом вышестоящей организации, приказы которой обязательны для исполнения вашим работодателем, предусматривается доплата к основной заработной плате и эта доплата входит в систему оплаты труда установленную в вашей организации, то выплата такой доплаты (надбавки) является обязательной.
Сбросьте скан приказа.

Светлана
Клиент, г. Новый Уренгой

он будет в общем доступе?

Не все так просто как вы думаете, необходимо читать приказ полностью. Вы работаете в филиале, поэтому не все приказы распространяют свою силу в равной степени на ООО  и его филиалы. В вашем филиале может действовать своя система оплаты труда, свой кол. договор и свое положение об оплате труда.

К тому же, в приведенном вами тексте приказа говориться о работниках, кому указанная работу поручена сверх должностных обязанностей по трудовому договору, т.е. в порядке ст.151 ТК РФ. А у вас эта работа входит в ваши должностные обязанности.  Поэтому доплата вам не положена.