Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Доплата за ведение воинского учета

Здравствуйте, я работаю специалистом в отделе кадров. В ДИ у меня прописано что я занимаюсь и воинским учетом. В 2009 году вышестоящей организацией был издан приказ в котором оговаривалось какие доплаты устанавливать работникам ведущим воинский учет. Мне, в моей организации, доплат никаких не дали, сославшись на то, что это мои должностные обязанности, указанные в ДИ. И никакие доводы не слушают. Если обратиться в суд, есть ли у меня шанс доказать что мне положена данная доплата и будет ли мне выплачена эта доплата за предыдущий период? Спасибо

  • IMG_0690.jpg
  • IMG_0691.jpg
  • IMG_0692.jpg
  • IMG_0693.jpg
24 Июля 2014, 18:23, вопрос №511146 Светлана, г. Новый Уренгой

Уточнение клиента

я сейчас попробую дома найти документы. Но насколько я помнб приказ там написаноБ что нужно установить доплаты работникам которые ведут воинский учет в организации и шкала кому какие доплаты в зависимости от количества военнообязанных в организации

24 Июля 2014, 18:31

Уточнение клиента

приказ "Об установлении доплат за ведение воинского учета" в соответствии с требованиями ФЗ от 28.03.98 № 53-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Выдержка из приказа: "Установить постоянные надбавки за выполнение работ сверх должностных обязанностей специалистам, ведущим воинский учет и бронирование"

24 Июля 2014, 18:38
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (38)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если эти обязанности оговорены в трудовом договоре (а скорее всего там есть отсылка на ДИ), то тогда надо смотреть  упоминаемый Вами приказ. Это есть возможность сделать?

    24 Июля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я сейчас попробую дома найти документы. Но насколько я помнб приказ там написаноБ что нужно установить доплаты работникам которые ведут воинский учет в организации и шкала кому какие доплаты в зависимости от количества военнообязанных в организации

    Светлана

    Да, это важно, ибо не видя документа что то говорить как минимум не корректно

    24 Июля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Должна ли быть доплата за ведение воинского учета, зависит от количества военнообязанных в вашей организации.

    Организации осуществляют воинский учет на основании Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

    Согласно п. 12 Положения о воинском учете количество работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется в зависимости от числа лиц, состоящих на воинском учете. Если на таком учете состоит менее 500 человек, его ведение осуществляет один работник без освобождения от основной работы. Следовательно, при наличии в организации менее 500 человек, состоящих на воинском учете, его ведение может быть поручено работнику отдела кадров.

    Поручение работнику отдела кадров дополнительной работы по ведению воинского учета допускается только с его согласия, поскольку ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. 

    Если У вас в организации менее 500 человек состоящих на в/у, то подписав трудовой договор и должностную инструкцию, Вы согласились на выполнение этой дополнительной работы. Если в организации более 500 чел., то эту работу должен выполнять отдельный человека, поэтому вменять Вам эти обязанности путем включения этого условия в ДИ нельзя. Нужно оформлять совмещение и соответственно доплачивать за дополнительную работу. 


    24 Июля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    приказ «Об установлении доплат за ведение воинского учета» в соответствии с требованиями ФЗ от 28.03.98 № 53-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Выдержка из приказа: «Установить постоянные надбавки за выполнение работ сверх должностных обязанностей специалистам, ведущим воинский учет и бронирование»

    Светлана

    А чей приказ?

    24 Июля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приказ вышестоящей организации.

    Еще в приказе написано: "Назначить приказом основного работника и его дублера, ответственного за ведение воинского учета". Приказ я делаю ежегодно на себя и коллегу которая ведет воинский учет во время моего отсутствия

    24 Июля 2014, 18:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приказ вышестоящей организации.

    Светлана

    Да, это понятно). Я имел в виду что за организация? Просто то что Вы привели — это общие формулировки. Его бы сам посмотреть

    24 Июля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не государственная, это ООО, а мы являемся филиалом этого ООО. Приказ был издан отделом который в головной предприятии занимается воинским учетом, за подписью генерального директора. Т.е., по сути, как я понимаю, это является нормативным актом

    24 Июля 2014, 18:48
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
    Вы пишете, что обязанность по ведению воинского учета прописано в вашей должностной инструкции, т.е. это является вашей трудовой обязанностью. Поэтому доплата в соответствии со ст.151 ТК РФ вам не положена.
    Однако согласно ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    Поэтому, если приказом вышестоящей организации, приказы которой обязательны для исполнения вашим работодателем, предусматривается доплата к основной заработной плате и эта доплата входит в систему оплаты труда установленную в вашей организации, то выплата такой доплаты (надбавки) является обязательной.
    Сбросьте скан приказа.

    24 Июля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он будет в общем доступе?

    24 Июля 2014, 18:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    он будет в общем доступе?

    Светлана

    Да, то что считаете необходимым закройте

    24 Июля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а есть возможность скрыть эту информацию из общего доступа?

    24 Июля 2014, 18:54
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Еще в приказе написано: «Назначить приказом основного работника и его дублера, ответственного за ведение воинского учета». Приказ я делаю ежегодно на себя и коллегу которая ведет воинский учет во время моего отсутствия

    Светлана

    Если в приказе указано, что должны ввести отдельную должность, то нужно снять с Вас должностные обязанности, ввести должность и уже на нее оформлять совмещение и устанавливать доплату. Приказ об ответственном за ведение воинского учета должен быть обязательно, даже если это есть в Ваших ДИ. Вы его еще и предоставляете в военкомат. Но другое дело, отдельная должность. 

    24 Июля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас менее 500 человек, поэтому в моем случае отдельную должность вводить не нужно

    24 Июля 2014, 18:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а есть возможность скрыть эту информацию из общего доступа?

    Светлана

     Вы откройте только формулировки, а то кем когда издан приказ, удалите

    24 Июля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас сброшу))

    24 Июля 2014, 19:06
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не все так просто как вы думаете, необходимо читать приказ полностью. Вы работаете в филиале, поэтому не все приказы распространяют свою силу в равной степени на ООО  и его филиалы. В вашем филиале может действовать своя система оплаты труда, свой кол. договор и свое положение об оплате труда.

    К тому же, в приведенном вами тексте приказа говориться о работниках, кому указанная работу поручена сверх должностных обязанностей по трудовому договору, т.е. в порядке ст.151 ТК РФ. А у вас эта работа входит в ваши должностные обязанности.  Поэтому доплата вам не положена.

    24 Июля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    у нас менее 500 человек, поэтому в моем случае отдельную должность вводить не нужно

    Светлана

    В таком случае, как указал Столбов Олег, действительно приказ может быть общим и не распространяется на те организации, в которых менее 500 чел. состоящих на в/у. Просто сделали рассылку всем организациям. 

    24 Июля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вот и приказ)

    • IMG_0690.jpg
    24 Июля 2014, 19:13
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    а вот и приказ)

    Светлана

    Ну там как раз и указано, что нужно ввести в штат отдельную единицу и  установить надбавку тем, кто ведет в/у с количеством состоящих на учете более 500 чел. 

    24 Июля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это приложение № 2 о котором идет речь в пункте 3.2

    • IMG_0691.jpg
    24 Июля 2014, 19:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, у Вас тут речь идет именно о тех у кого ведение учета идет сверх обязанностей по доложности. А у Вас это входит в ДО

    24 Июля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что согласно Постановления Правительства от 27.11.06 № 719 "однозначно указывает на необходимость введения совместительства для работника, осуществляющего в/учет" Это выдержка из Гаранта

    п.12 пп а) этого Положения

    24 Июля 2014, 19:24

    Уточнение клиента

    из гаранта

    • IMG_0693.jpg
    24 Июля 2014, 19:46
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию за разъяснениями. ГИТ предоставит Вам разъяснения в письменном виде, правомерно ли включать в ДИ обязанности по ведению в/у или нужно отдельным приказом возлагать на Вас эти обязанности.

    24 Июля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот выдержка из постановления

    • IMG_0692.jpg
    24 Июля 2014, 19:31
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    вот выдержка из постановления

    Светлана

    Это в том случае, если таких обязанностей нет в ДИ, то тогда оформляется совместительство. 

    24 Июля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судя из того что я поняла из "Гаранта", воинский учет не должен быть включен в должностные обязанности

    24 Июля 2014, 19:35

    Уточнение клиента

    судя из того что я поняла из "Гаранта", воинский учет не должен быть включен в должностные обязанности

    24 Июля 2014, 19:37
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    судя из того что я поняла из «Гаранта», воинский учет не должен быть включен в должностные обязанности

    Светлана

    Обратитесь за разъяснениями в ГИТ. Получив на руки документ от Трудовой инспекции, Вы обратитесь к работодателю с требованием снять с Вас обязанности, прописанные в ДИ в части ведения в/у и оформить совмещение с дополнительной оплатой. 

    24 Июля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да в ГИТ я конечно же обращусь. Как я понимаю из этого приказа для того чтобы не оформлять совмещение они устанавливают постоянные доплаты работникам которые ведут в/учет. Мне этих доплат не платили вообще. И, как мне кажется, незаконно. Если ГИТ даст разъяснение что эта доплата мне положена, смогу ли я взыскать с работодателя доплату за прошлый период?

    24 Июля 2014, 19:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    судя из того что я поняла из «Гаранта», воинский учет не должен быть включен в должностные обязанности

    Светлана

    Немного не так. Постановление правительства не может обязывать работодателя ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнять эти работы по совместительству в смысле ТК, хотя бы потому, что работник не обязан давать согласие на это, даже при доплате. Поэтому здесь речь идет именно о тех случаях когда такой учет  вестись и не освобожденным работником

    24 Июля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот то что я нашла в гаранте

    почему то файл не прикрепляется

    24 Июля 2014, 19:44
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если ГИТ даст разъяснение что эта доплата мне положена, смогу ли я взыскать с работодателя доплату за прошлый период?

    Светлана

    Нет, доплата будет установлена с того момента, как  только приказ будет подписан сторонами, а также дополнительное соглашение к ТД. 

    24 Июля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я сейчас покажусь занудой, но не понимаю одного. Есть закон, есть приказ, есть нарушение этого приказа (т.е. нет никаких доплат) и за прошлый период я занималась благотворительностью в пользу работодателя?

    24 Июля 2014, 19:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, доплата будет установлена с того момента, как только приказ будет подписан сторонами, а также дополнительное соглашение к ТД.

    Сергеева Наталья

    Да, именно так

    24 Июля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    я сейчас покажусь занудой, но не понимаю одного. Есть закон, есть приказ, есть нарушение этого приказа (т.е. нет никаких доплат) и за прошлый период я занималась благотворительностью в пользу работодателя?

    Светлана

    К сожалению, это так. Работодателя могут наказать, за то, что он не установил совмещение, но выплатить доплату задним числом невозможно.  

    24 Июля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему?

    24 Июля 2014, 19:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потому что работодатель приказом установил именно так как в нем сказано

    24 Июля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь приказ от 2009 года, другого приказа нет. Как я понимаю, только при наличии у меня ответа из ГИТ у нас будет издан приказ и мне установят эту доплату?

    24 Июля 2014, 19:59
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    почему?

    Светлана

    Одно дело, если бы Вам не выплатили установленную надбавку, а если ее и не было, то взыскать невозможно то, чего не было. 

    24 Июля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь в приказе в п. 3.2 написано что: "установить постоянные надбавки"

    24 Июля 2014, 20:01
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Как я понимаю, только при наличии у меня ответа из ГИТ у нас будет издан приказ и мне установят эту доплату?

    Светлана

    Совершенно верно. 

    24 Июля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    у меня ответа из ГИТ у нас будет издан приказ и мне установят эту доплату?

    Светлана

    И даже не при наличии ответа, а при вынесении ими предписания о ведении учета по совместительству

    24 Июля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    И даже не при наличии ответа, а при вынесении ими предписания о ведении учета по совместительству

    Белоус Олег

    Если работодателю будет недостаточно разъяснения ГИТ и он не установит доплату, то нужно будет обращаться в ГИТ уже с жалобой. В таком случае работодателю вынесут предписание, которое обяжет его установить надбавку за ведение в/у.

    24 Июля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь в приказе в п. 3.2 написано что: "установить постоянные надбавки"

    24 Июля 2014, 20:05
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Но ведь в приказе в п. 3.2 написано что: «установить постоянные надбавки»

    Светлана

    Постоянные набавки, значит ежемесячно должны выплачивать надбавку за ведение в/у в соответствии с внутренним приказом. Но, только после того, как такой приказ будет издан в вашей организации. 

    24 Июля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нарушение приказа вышестоящей организации? Это не является доказательством для того чтобы выплатить мне причитающиеся надбавки за прошлый период?

    24 Июля 2014, 20:08
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    При чем работодатель вправе предложить ведение воинского учета любому сотруднику, а не обязательно Вам. Поэтому, если с Вас снимут эти обязанности, то могут предложить другому работнику, за дополнительную оплату. 

    24 Июля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не против того чтобы эту работу вменили кому то другому. Мое желание получить то что мне не выплачивали, хотя и должны были))

    24 Июля 2014, 20:09
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А нарушение приказа вышестоящей организации? Это не является доказательством для того чтобы выплатить мне причитающиеся надбавки за прошлый период?

    Светлана

    Это является нарушением, но за это могут только наказать работодателя, но не обязать выплатить надбавку. 

    24 Июля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А нарушение приказа вышестоящей организации? Это не является доказательством для того чтобы выплатить мне причитающиеся надбавки за прошлый период?

    Светлана

    Нет, так как работу Вы выполняли не по совместительству

    24 Июля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    я не против того чтобы эту работу вменили кому то другому. Мое желание получить то что мне не выплачивали, хотя и должны были))

    Светлана

    К сожалению, это невозможно, даже если Вы обратитесь в суд. 

    24 Июля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но я бы на Вашем месте все равно попробовал бы. ВЫ не теряете ничего. Госпошлину платить не

    24 Июля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в каком законе я могу посмотреть то что мне ничего не положено за предыдущий период?

    24 Июля 2014, 20:16

    Уточнение клиента

    Спасибо)) Пробовать я буду, т.к. мне кажется не все здесь так однозначно. Для начала конечно же обращусь в ГИТ))

    24 Июля 2014, 20:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо)) Пробовать я буду, т.к. мне кажется не все здесь так однозначно. Для начала конечно же обращусь в ГИТ))

    Светлана

    А я бы посоветовал в суд

    24 Июля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сразу в суд? Дело в том что я планирую увольняться, поэтому терять мне особо нечего (в плане притеснений на работе) Хотелось бы еще понять когда мне можно обратиться в суд? сразу после увольнения или можно через пару месяцев?

    24 Июля 2014, 20:21
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А в каком законе я могу посмотреть то что мне ничего не положено за предыдущий период?

    Светлана

    Это не установлено каким-либо законом. Это невозможно потому, что надбавка не была установлена и ее получить задним числом нельзя. Какую сумму Вы собираетесь взыскать, если ее не было? 

    24 Июля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ежемесячно 30% к заработной плате.

    24 Июля 2014, 20:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    сразу после увольнения или можно через пару месяцев?

    Светлана

    В течение 3 мес. после увольнения

    24 Июля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и еще хотелось бы узнать личное присутствие на суде обязательно? Т.к. я планирую переехать в другой город

    24 Июля 2014, 20:25
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В суд Вы можете обратиться, потому что ничего не потеряете, госпошлина не платится. Но, на мой взгляд шансов нет совсем. Личное присутствие в суде не обязательно, Вы можете написать заявление, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие. 

    24 Июля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и еще хотелось бы узнать личное присутствие на суде обязательно? Т.к. я планирую переехать в другой город

    Светлана

    Нет, не обязательно, но о том, что Вы просите дело рассмотреть без Вашего участия, надо сообщить суду

    24 Июля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем специалистам за ответы. Буду пытаться, доказать свою правду))

    24 Июля 2014, 20:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо всем специалистам за ответы. Буду пытаться, доказать свою правду))

    Светлана

    Удачи. Будет интересно узнать результат

    24 Июля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязательно напишу))

    24 Июля 2014, 20:36
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Основной нормативный акт, регулирующий вопросы осуществления
    воинского учета в организациях — утвержденное Постановлением
    Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 Положение о воинском учете. Пункт 12 Положения предписывает
    определять количество работников, осуществляющих воинский учет в организациях,
    в зависимости от числа лиц, состоящих на воинском учете. Если на таком учете
    состоит менее 500 человек, то его ведение осуществляет один работник без
    освобождения от основной работы. Значит, при наличии в организации менее 500
    состоящих на воинском учете человек его ведение может быть поручено работнику
    отдела кадров.



    Так как в соответствии со статьей 60 Трудового кодекса
    РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной
    трудовым договором (исключение составляют случаи, предусмотренные Трудовым
    кодексом РФ и иными федеральными законами), поручение работнику отдела кадров
    дополнительной работы по ведению воинского учета допускается только с его согласия.



    Часть 2 ст. 151
    ТК обязывает производить работнику доплату за выполнение дополнительной работы.
    Размер такой доплаты устанавливается по соглашению между работником и
    работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы.



    Поручение работнику дополнительной работы без доплаты может
    быть расценено как применение запрещенного статьей 4
    ТК РФ принудительного труда, что является нарушением законодательства о труде и
    может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса об
    административных правонарушениях РФ.



    Таким образом, если в должностные обязанности кадрового
    работника не включены функции по ведению воинского учета, такую обязанность
    можно возложить на него только с его письменного согласия, предусмотрев
    соответствующую доплату.



    Однако если при заключении трудового договора или
    впоследствии на работника дополнительным соглашением к трудовому договору были
    возложены названные обязанности, а вопрос об оплате не оговорен, потребовать от
    работодателя оплаты будет проблематично.


    Кассационное определение Хабаровского краевой Суда от 7 октября
    2011 г. по делу N 33-7276 (извлечение)

    Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого
    суда установила:



    П. обратилась к ФГУ «Государственный природный
    заповедник „Буреинский“ с иском о взыскании доплаты за исполнение
    обязанностей, не входящих в должностную инструкцию. Ссылаясь, что состоит с
    ответчиком в трудовых отношениях в должности специалиста отдела кадров, однако
    за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она исполняла также функции начальника
    отдела кадров, инспектора по кадрам, юрисконсульта, секретаря машинистки,
    инженера по охране труда, дополнительно являясь представителем трудового
    коллектива в 2008-2010 годах. Приказом директора ФГУГПЗ
    »Буреинский" от ДД.ММ.ГГГГ не нее были возложены обязанности по
    выполнению работы за архив и делопроизводство с доплатой 50%, однако эта
    доплата приказом от ДД.ММ.ГГГГ с нее была снята. В удовлетворении ее требований
    о выплате доплаты, работодателем ей было отказано, в связи с введением новой
    системы оплаты труда, в соответствии с Постановлением
    Правительства N 583 от 5.08.2008 г. Между тем она по прежнему
    исполняет обязанности, не предусмотренные ее должностной инструкцией, но без
    какой-либо доплаты. Кроме того в 2010 году на нее были возложены
    обязанности по ведению хранения бланков строгой отчетности, подавались сведения
    о транспортных средствах, другая документация, однако указанная работа ей
    оплачена не была. Просит взыскать с ответчика доплату в сумме с компенсацией за
    ее несвоевременную выплату, а также компенсацию морального вреда в сумме.



    Решением Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края
    от 17 августа 2011 года в удовлетворении исковых требований П. отказано.



    Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,
    судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом решения
    по доводам, изложенным в кассационной жалобе.



    В силу ч. 1 ст. 60.2
    ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
    течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой,
    определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же
    профессии (должности) за дополнительную оплату.



    Статей 151
    ТК РФ определено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон
    обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно
    отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым
    договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по
    соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема
    дополнительной работы.



    Таким образом, действующим законодательством установлено,
    что для установления совмещения работник должен представить работодателю свое
    письменное согласие на совмещение, после чего стороны должны заключить
    соглашение, в котором будет установлен размер доплаты.



    Как установлено судом первой инстанции, П. была принята на
    работу к ответчику с ДД.ММ.ГГГГ в отдел обеспечения специалистом отдела кадров
    для выполнения работы с кадрами, документами, о чем с ней заключен трудовой
    договор, в котором предусмотрено, что работник обязан добросовестно выполнять
    свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией.



    ДД.ММ.ГГГГ директором ФГУ ГПЗ «Буреинский» была
    утверждена должностная инструкция, согласно которой в должностные обязанности
    специалиста входил учет личного состава предприятия, его подразделений в
    соответствии с формами учетной документации, подготовка документов к сдаче на
    хранение в архив, осуществление контроля за состоянием трудовой дисциплины,
    составление установленной отчетности.



    ДД.ММ.ГГГГ между П. и ФГУ ГПЗ «Буреинский» было
    заключено дополнительное соглашение N..., в соответствии с которым за
    выполнение трудовой функции работнику устанавливаются выплаты стимулирующего
    характера в размере 15% на основании Приказа Роспотребнадзора N от
    ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ и 14% на основании Приказа Роспотребнадзора N от
    ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.



    При изложенных обстоятельствах суд пришел к верному выводу о
    том, что размер заработной платы истицы был указан в заключенном дополнительном
    соглашении, которое подписано ею, следовательно, возражений против
    установленного трудовым договором и соглашением к нему истица не имела.



    Ответчик в судебном заседании пояснил, что в указанные истицей
    должности, штатным расписанием
    не предусмотрены; никаких приказов о совмещении профессий (должностей) в
    отношении нее работодателем не издавалось. Доводы ответчика подтверждены
    представленным ответчиком штатным расписанием.



    Судом установлено, что ведение архива было включено в
    должностную инструкцию специалиста по кадрам, с которой истица была
    ознакомлена. Работы по иным должностям, как то: начальник отдела кадров,
    инспектор отдела, инженер по охране труда и технике безопасности, секретарь,
    секретарь-машинистка и юрисконсульт, отсутствовали в штатном расписании и были
    распределены по объему между сотрудниками, в соответствующей квалификации,
    ввиду незначительного их объема не требовали больших временных затрат и выполнялись
    работниками, в том числе и истицей в пределах рабочего времени.



    П. была письменно ознакомлена с приказом о назначении ее
    ответственной за проведение вводного инструктажа по охране труда, а также по
    возложению обязанностей по ведению воинского учета, бронированию граждан,
    пребывающих в запасе и хранению бланков строгой отчетности, при этом
    какого-либо несогласия с осуществлением данных дополнительных работ, либо
    несогласия на их выполнение без доплаты не выразила.



    Вместе с тем, материалами дела подтверждено, что истец
    письменного согласия на совмещение каких-либо должностей работодателю не давал,
    соглашение об установлении доплаты за совмещение должностей сторонами не
    заключалось.



    Поскольку доплата за совмещение профессий (должностей) в
    силу положений ст. 151
    ТК РФ устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом
    содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ), а такое
    соглашение между сторонами отсутствует, суд пришел к верному выводу о том, что
    оснований для взыскания в пользу истицы доплаты за совмещение профессий не
    имеется.



    С учетом вышеизложенного, судом сделан обоснованный вывод об
    оставлении исковых требований истца без удовлетворения.



    Поэтому судебная коллегия определила оставить решение суда
    первой инстанции без изменения, а исковые требования работника — без
    удовлетворения.



    25 Июля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats