Положение о филиале иностранной компании

Как в положении филиале иностранной компании указать состав, объем и сроки вложения капитала в основные фонды филиала, с учетом того что на момент подачи документов в ГРП у головной организации нет плана и сроков внесения инвестиций?

, Татьяна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Федеральному закону от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 22. Требования к положению о филиале иностранного юридического лица

1. Головная организация представляет в федеральный орган исполнительной власти, указанный в статье 24
настоящего Федерального закона, положение о филиале иностранного
юридического лица и другие документы, перечень и требования к содержанию
которых с учетом пунктов 2 и 3 настоящей статьи утверждаются
Правительством Российской Федерации.

2. В положении о филиале иностранного
юридического лица должны быть указаны наименования филиала и его
головной организации, организационно-правовая форма головной
организации, местонахождение филиала на территории Российской Федерации и
юридический адрес его головной организации, цели создания и виды
деятельности филиала, состав, объем и сроки вложения капитала в основные
фонды филиала, порядок управления филиалом. В положение о филиале
иностранного юридического лица могут быть включены другие сведения,
отражающие особенности деятельности филиала иностранного юридического
лица на территории Российской Федерации и не противоречащие
законодательству Российской Федерации.

3. Оценка вложения капитала в основные фонды
филиала иностранного юридического лица производится головной
организацией на основе внутренних цен или мировых цен. Оценка вложения
капитала осуществляется в валюте Российской Федерации. Величина
стоимостной оценки вложения капитала в основные фонды филиала
иностранного юридического лица должна быть указана в положении о филиале
иностранного юридического лица.

4. Филиал иностранного юридического лица имеет
право осуществлять предпринимательскую деятельность на территории
Российской Федерации со дня его аккредитации.

Филиал иностранного
юридического лица прекращает предпринимательскую деятельность на
территории Российской Федерации со дня лишения его аккредитации.

Вы можете указать любые предположительные сроки, так как Закон не устанавливает ограничений по времени вложения средств. Филиал начинает действовать с момента его аккредитации.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Уважаемая Татьяна! В соответствии с п.7 ст. 13.2.Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 04.06.2014)
«О некоммерческих организациях» Иностранной некоммерческой неправительственной организации может быть отказано во внесении в реестр сведений о филиале или представительстве по следующим основаниям: 1) если сведения и документы, предусмотренные настоящей статьей, представлены не полностью либо данные документы оформлены в ненадлежащем порядке;...

Так как, согласно п.2 ст.22 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», необходимо указание  состав, объема и сроки вложения капитала в основные фонды филиала, но в Вашем положении эти сведения не будут представлены, следовательно уполномоченный орган в праве отказать в регистрации филиала.

Таким образом, считаю, что Вам перед Вашим руководством следует обосновать необходимость разработать соответствующий план, сроки и объем для внесения подобных сведений в положение о филиале. В противном случае регистрация не состоится, а вносить недостоверные сведения, думаю будет не верно, учитывая особо пристальное внимание государства к иностранным компаниям (это исключительно мое мнение).

С уважением, С.Сергеев

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Напишите так:

«Вложения капитала
в основные фонды Филиала составляет сумму в размере 10 000 000 (Десять миллионов)
рублей и может быть перечислена целиком или частями в безналичном
порядке на расчетный счет Филиала в течение 10 (Десяти) лет с даты
аккредитации Филиала на территории Российской Федерации».

Суммы примерные, естественно.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

3. Оценка вложения капитала в основные фонды
филиала иностранного юридического лица производится головной
организацией на основе внутренних цен или мировых цен. Оценка вложения
капитала осуществляется в валюте Российской Федерации. Величина
стоимостной оценки вложения капитала в основные фонды филиала
иностранного юридического лица должна быть указана в положении о филиале
иностранного юридического лица.

4. Филиал иностранного юридического лица имеет
право осуществлять предпринимательскую деятельность на территории
Российской Федерации со дня его аккредитации.

Вы можете например написать, что " Капитал вложенный в основной фонд Филиала составляет сумму в размере N рублей. Данная сумма может быть перечислена (также и частично) на р/с Филиала по безналичному расчету с момента регистрации Филиала на территории РФ.