Имеет ли право работодатель не страховать своих работников?

на работе получила производственную травму, инженер по охране труда заявил что никакой страховки я не получу так как мой работодатель не делает ни каких отчислений .подскажите куда же мне обратиться

, ирина, г. Орел
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 4. Основные принципы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Основными принципами обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются:
— гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию;
— экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
— обязательность регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
обязательность уплаты страхователями страховых взносов;
— дифференцированность страховых тарифов в зависимости от «класса» профессионального риска.

Статья 19. Ответственность субъектов страхования
1. Страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным.

Статья 22.1. Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов
  Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов, включая взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному положениями «статей 18» — «23», «25» — «27» Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».