Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Имеет ли право работодатель не страховать своих работников?

на работе получила производственную травму, инженер по охране труда заявил что никакой страховки я не получу так как мой работодатель не делает ни каких отчислений .подскажите куда же мне обратиться

24 Июля 2014, 18:01, вопрос №511126 ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
    «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»


    Статья 4. Основные принципы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
    Основными принципами обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются:
    — гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию;
    — экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
    — обязательность регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
    обязательность уплаты страхователями страховых взносов;
    — дифференцированность страховых тарифов в зависимости от «класса» профессионального риска.

    Статья 19. Ответственность субъектов страхования
    1. Страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным.

    Статья 22.1. Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов
      Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов, включая взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному положениями «статей 18» — «23», «25» — «27» Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».


    25 Июля 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats