Права беременных

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня беременность 14 недель, два месяца я нахожусь на больничном. Не давно позвонил мой работодатель и попросил меня написать заявление о том что я якобы прошу меня перевести на меньшую должность (кассиром) с должности (ведущего специалиста отдела розничного бизнеса) с сохранение заработной платы, но я отказалась. Теперь названивают и требуют согласится на перевод, либо они это сделают без моего согласия апеллируя это тем, что нужно работать, а никак не могут принять кого нибудь, потому как я могу до декрета уйти на больничный после чего сразу в декрет . Подскажите пожалуйста каким образом я могу защитить свои права и свое рабоче место? И вообще может ли работодатель сделать такой перевод самостоятельно? Спасибо.

, Азалия Сайфутдинова, г. Уфа
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Перевод на другую должность без Вашего согласия работодатель сделать не вправе. Это незаконно. Если ему нужно нанять ещё одного работника - пусть изменит штатное расписание. Вам нужно отстаивать свою позицию и не подписывать приказ о Вашем переводе.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Работодатель не вправе ухудшать условия труда работника.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.(ст.72 ТК РФ).

Обжаловать не правовое решение работодателя вы можете в трудовой инспекции или обратившись в прокуратуру.