Работа в декретном отпуске

Добрый день!я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет!ребенку сейчас год и 2 мес.работаю на 0.75 ставки,чтоб получать и детские и зарплату!работаю в больнице,суточная работа!но график у нас сутки работаешь-четверо дома!но я не могу работать именно по этому графику,мне нужно так как мне удобно,т.к.нужно подбирать под график мужа и мамы,чтоб сидели с ребенком!но руководство начинает возникать и говорят,чтоб я работала строго по графику сутки-четверо!законно ли им мне это говорить,ведь я в декрете и работаю на 0.75 ставки,и могу выбирать сама дни когда мне удобно работать!и подскажите какая статья трудового кодекса гласит об этом!

, Юлия, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Ст.256 ТК РФ предоставляет Вам право работать во время отпуска по уходу за ребенком, в режиме неполного рабочего времени, но не предусматривает, что вы работаете когда вам хочется. Учтите, Ваши желания не должны нарушать права других работников- ваших коллег, и соответственно вы можете согласовать график, но он должен быть согласованным на конкретный период и с ним нужно ознакомить коллег. Может проще договориться с ними?