Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Донорство и выходные

Здравствуйте, возник такой вопрос, я являюсь донором крови, уже 2 раза безвозмездно сдавала кровь, на работе один раз в день сдачи крови разрешили не приходить на работу, а как встал вопрос с предоставлением дня к отпуску, сказали что у меня уже выходной был. Вопрос: имею ли я право на этот больничный день? Как доказать это работодателю?

24 Июля 2014, 15:24, вопрос №510941 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

          Добрый день, Светлана. Законом чётко и ясно регламентирован этот вопрос:

    Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов  [Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]

            В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

            В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

            В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

            После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

           При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

                   Знайте свои права и добивайтесь их соблюдения работодателем. В случае нарушения им Ваших прав, обращайтесь в Трудовую инспекцию либо в Прокуратуру.


    24 Июля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. по мимо 1 дня отпуска я освобождаюсь от работы в день донации?

    24 Июля 2014, 15:38
  • Юрист - Галушка Владимир

    Да, действительно, в день сдачи крови работник вправе не работать.

    Но чтобы не возникло осложнений на работе, необходимо заблаговременно уведомлять работодателя о намерении в конкретный день не выйти на работу по причине сдачи крови. Возможно, у работодателя имеются более веские основания, чтобы убедить Вас перенести сдачу крови на другой день.

    24 Июля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats