Информационный портал и авторское право

День добрый.

Работаем в качестве официально зарегистрированного сетевого издания.

На нашем сайте публикуют исключительно авторские, уникальные материалы.

С каждым днём, всё чаще находим наши материалы на сторонних сайтах без активной ссылки на первоисточник - наш сайт. Требование делать ссылки на нашем портале есть.

Как защитить в данной ситуации авторское право?

Какова практика, ссылки на решения, если можно. Можно ли использовать безбумажные инструменты с контролирующими и судебными органами для защиты авторских прав в интернете?

Убедительная просьба, не публиковать тексты законодательства и абстрактные рассуждения, только мотивированное мнение, с ссылками на номера статей.

, Никита, г. Волгоград
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если материалы являются авторскими статьями, а не просто информация (новости), то они охраняются авторским правом (ст. 1259 ГК РФ).

Для того
чтобы зафиксировать нарушение Ваших прав и исключить ситуацию, когда
нарушители удалят материалы (вроде бы как они ничего не нарушали) надо оформить
протокол осмотра сайта нарушителей у нотариуса (процедура не из дешевых и не
все нотариусы ее делают, но как доказательство нарушения действует
железобетонно).

Конечно, Вы
можете ничего не фиксировать у нотариуса и просто написать претензию с
требованием удалить материалы, сославшись на имеющиеся у Вас доказательства
авторства (указать на размещение материалов на Вашем сайте), но нарушители могут удалить фото, а через неделю, например,
снова их восстановить.

В случае
если материалы не будут удалены, Вы вправе обратиться в суд (обязательно перед
обращением нотариально зафиксировать нарушение прав) с требованием компенсации
либо в фиксированный сумме (от 10 000 руб за каждый вид использования каждого материала) или в двойной
стоимости экземпляров (ст. 1301 ГК РФ). Я рекомендую первый вид компенсации. Обращаться в суд надо к администратору сайта (информацию можно получить на сервисе whois.pp.ru/)

Опять же, Вы
можете не писать никаких претензий, а сразу подать иск. Также Вы можете в
претензии потребовать выплаты суммы компенсации в добровольном порядке, и
указать, что в случае невыплаты обратитесь в суд.

Судебная практика богата, особенно она распространена при копировании фото (прилагаю один из примеров).

Написание
претензии и иска лучше доверить юристу.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Наше СМИ информационно новостное, масштаба субъекта РФ. Материалы которые неправомерно публикуют сторонние сайты. Это труд наших журналистов. Статьи новостные и аналитические, интервью.

Про такого рода авторское право мой вопрос?

Именно в контексте Вашей ситуации я и давал ответ на Ваш вопрос.

Если материал — это просто новость, то он авторским правом не охраняется, см. ст 1259 ГК РФ:

6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Информационные материалы охраняются только с точки зрения того, что при копировании на них должна быть ссылка: согласно
закону Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации,
информационных технологиях и о защите информации» (ст. 7), обладатель информации
вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в
качестве источника такой информации.

Авторские материалы охраняются авторским правом и защищаются так, как я указал выше.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Так как Вам не нужны рассуждения и мнения, то вот полезные, на мой взгляд, ссылки. Официальный сайт суда по интеллектуальным правам: http://ipc.arbitr.ru/ тут много решений о которых Вы спрашиваете.

Не могу не указать, что защита интеллектуальных прав, а также способы её осуществления предусмотрены Гражданским кодексом РФ статьи 1250, 1252 и 1253, 1301.

Самый действенный, думаю, это выиграть несколько дел и разместить на постоянной основе информацию об этом на вашем же сайте. Такое «пугало», будет лучшим «бездокументарным» средством защиты.

С уважением, С.Сергеев

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы, к сожалению, не указали, какой характер объектов интеллектуальной собственности и какие права (авторские, смежные) подразумеваются при постановке проблемы. Поэтому рекомендации будут носить общий характер.

Прежде всего имеет значение, публикуете вы на сайте результаты собственного творческого труда или результаты творческого труда третьих лиц. А также, если вы публикуете на сайте результаты творческого труда третьих лиц, являетесь ли вы СМИ, а также передавали ли вам авторы исключительные или неисключительные права на использование результатов их творческой деятельности.

Если вы публикуете на сайте результаты собственного творческого труда, то  в этом случае вам достаточно подтвердить факт авторства,  при этом достаточно, чтобы ваше имя стояло на произведении при его первом опубликовании.

Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

В этом случае вы, как автор, до подачи иска в суд, фиксируете факт нарушения другими лицами ваших исключительных прав путем обеспечения доказательств в нотариальном порядке или иными способами, а затем подаете иск о  защите ваших исключительных имущественных прав (если ваше авторство было указано и речь только о неправомерной публикации) или исключительных имущественных и неимущественных прав (если было нарушено также и право авторства).

В частности, вы можете потребовать  возмещения ущерба или компенсации за нарушение исключительных прав за каждый факт (объект) нарушения  в соответствии  со ст 1301 ГК и применить  обеспечительные меры  в соответствии со ст 1302 ГК

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Статья 1302. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав
1. Суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное настоящим Кодексом использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.

2. Суд может наложить арест на все экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения. При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для изготовления или воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.

3. В порядке обеспечения иска по делам о нарушениях исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, при их размещении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», к ресурсам, в отношении которых выдвинуто предположение о нарушении исключительных прав, могут быть приняты обеспечительные меры, установленные гражданским процессуальным законодательством и направленные на ограничение доступа к информации, нарушающей исключительные права. Порядок ограничения доступа к информации устанавливается законодательством Российской Федерации об информации.(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

Если же вы публикуете  результаты творческой деятельности третьих лиц, то весь вопрос сводится к тому, каким образом они передавали вам исключительные имущетвенные права, в частности  право на доведение до всегобщего сведения в соответствии с пп. 1 п. 2 ст  1270 ГК

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения

Дело в том, что за исключением ряда случаев лицензионный договор о передаче  права использования произведения должен быть заключен в письменной форме. Кроме того, должен быть соблюден ряд условий, указанных в ч. 4 ст. 1286

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

примечание.Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса).

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения. В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Если у вас заключены с авторами договоры в надлежащей форме, то вы можете выступать в качестве истца по делу о защите исключительных прав на опубликованные вами произведения. В ином случае надлежащим истцом в данном иске будет только сам автор (иной правообладатель), предоставивший вам данное произведение для публикации. Данный вопрос обязательно возникнет у суда.

При этом сам по себе ваша база данных, ваш сайт могут быть признаны составным произведением, на которое вы (или ваша организация) имеете исключительное право вне зависимости от прав на составляющие его элементы.

Статья 1334. Исключительное право изготовителя базы данных
1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных (абзац второй пункта 2 статьи 1260). Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.

2. Исключительное право изготовителя базы данных признается и действует независимо от наличия и действия авторских и иных исключительных прав изготовителя базы данных и других лиц на составляющие базу данных материалы, а также на базу данных в целом как составное произведение.

3. Лицо, правомерно пользующееся базой данных, вправе без разрешения правообладателя извлекать из такой базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в личных, научных, образовательных и иных некоммерческих целях в объеме, оправданном указанными целями, и в той мере, в которой такие действия не нарушают авторские права изготовителя базы данных и других лиц. Использование материалов, извлеченных из базы данных, способом, предполагающим получение к ним доступа неограниченного круга лиц, должно сопровождаться указанием на базу данных, из которой эти материалы извлечены.

Данное право действует в течение 15 лет.

В данном случае исключительно право означает, что если нарушитель копирует вашу базу целиком или ее часть, то вы, как правообладатель исключительного права на базу данных имеете право  защищать ваши исключительные права по общим правилам.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Я писал, но ещё раз уточню, мы работаем как официально зарегистрированное СМИ в форме сетевого издания.

И сайт информационно новостной, масштаба субъекта РФ. Материалы которые неправомерно публикуют сторонние сайты. Это труд наших журналистов. Статьи новостные и аналитические, интервью.

Про такого рода авторское право мой вопрос?

мы работаем как официально зарегистрированное СМИ в форме сетевого издания.

В этом случае у вас должны быть договорные отношения с журналистами и в договоре с ними (трудовом или гражданско-правовом) должны быть прописаны вопросы передачи вам исключительных прав на публикации или предоставления права использования данных публикаций. Уточните,  каким образом  оформлены ваши правоотношения.

В остальном же алгоритм я уже указала — обеспечиваете доказательства нотариально до суда, обращаетесь в суд, взыскиваете компенсацию или возмещение ущерба. Предпочтительно компенсацию.

Проблемы основные две — установить лицо, к которому следует предъявить иск и  в ряде случаев — осуществить само взыскание.

При этом учитывайте право на свободное использование произведения.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

«объем, оправданный целью цитирования» — понятие в значительной степени оценочное.