Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вредные условия труда

Здравствуйте, мне 45 лет. Работаю на вредном производстве в должности ИТР 3 года. У рабочих первый список. У остальных ИТР - второй. По факту и по должностной инструкции моя работа ничем не безопаснее работы остальных ИТР. Тем не менее у меня второго списка нет. Карта аттестации рабочего места сделана 2 года назад, когда я был откомандирован на невредную работу. По карте аттестации у меня вредности нет.

Полгода назад была подана служебная записка на переаттестацию моего рабочего места по вредности. О сроках внеочередной аттестации ничего определенного не говорят. А время идет, болезни, полученные в связи с работой во вредных условиях дают знать. Боюсь, что в 55 лет захочется на пенсию.

Что сделать, чтобы получить второй список?

В отделе кадров в получении списка по вредности отказывают.

Сергей.

24 Июля 2014, 14:01, вопрос №510824 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Вариант один если вам  отказывают в переаттестации рабочего места  то придется обращаться в трудинспекцию.

        Хотя формально работодатель прав срок действия прежней аттестации 5 лет с даты проведения. Доказать что она проведена с нарушениями крайне сложно ..

    Если есть инженер по охране труда попытайтесь обратиться  к нему для составления и выявления ваших вредных факторов что бы обосновать необходимость переаттестации.- согласно ФЗ 426-

    Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах осуществляется экспертом организации, проводящим
     специальную оценку условий труда

    . Результаты идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов утверждаются комиссией, формируемой в порядке, установленном статьей 9 настоящего Федерального закона.

    3. При осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов должны учитываться:

    1) производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками и являющиеся источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицируются и при наличии которых в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников;

    2) результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов;

    3) случаи производственного травматизма и (или) установления профессионального заболевания, возникшие в связи с воздействием на работника на его рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов;

    4)

    предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАШЕ МНЕНИЕ  ПРИ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА -ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬ


    24 Июля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats