Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алимент и кредит

Добрый день!

Бывшая жена подала на алименты. Как можно уменьшить сумму алимента, если имеются 3 кредита. Зарплата не хватает, а тут еще алименты платить. Ходатайство написать или после суда иск написать?

24 Июля 2014, 13:49, вопрос №510809 Николай, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печурчик Ирина

    Добрый день! Вы можете подать исковое заявление, но кредиты не являются уважительной причиной для уменьшения суммы выплаты алиментов.

    Однако в законе не указаны  четкие основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей и их регулирует судебная практика. Чаще всего к ним относятся то, что:

    • плательщик алиментов является инвалидом 1-2-й группы
    • ребенок по достижении 16-ти лет работает и получает достаточный заработок или занимается предпринимательской деятельностью с доходом, достаточным для обеспечения своих потребностей в значительной или полной степени;.
    Если кредит вы брали в период брака на семейные нужды, то возможно Суд встанет на вашу сторону. 
    24 Июля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет!

    Вот посмотрел Семейный кодекс.

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Моя проблема материальная из за кредитов. По этому пункту есть шансы?

    24 Июля 2014, 16:15
  • Юрист - Печурчик Ирина

    Шанс у Вас есть, т.к.  в данной ситуации все зависит от решения Суда,  но в той статье, на которую вы ссылаете имеется ввиду изменение заработной платы  плательщика или потеря работы, т.к. в  общем случае алименты взыскиваются в долях к заработку должника либо в твердой денежной форме .

     Если кредит Вы брали на собственные нужды ( машина, телефон, путешествие и.т.д.), то к сожалению вряд ли Суд уменьшит размер алиментов.

    Желаю удачи!

    24 Июля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Потом отпишусь, после суда.

    24 Июля 2014, 18:56

    Уточнение клиента

    А если по этой статье?

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    25 Июля 2014, 04:58
  • Юрист - Печурчик Ирина

    К вашей ситуации больше подходит ст.119  СК РФ.

    25 Июля 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почитал статьи еще раз, если суда не было подходить оказывается статья 81, а 119 это после суда (после решения).

    27 Июля 2014, 16:57

    Уточнение клиента

    Сегодня был суд. Мое ходатайство о кредитах, указал ст81. Судья отклонила.

    Некоторые говорят так не должно быть.

    Как обжаловать решение?

    29 Июля 2014, 13:55
  • Юрист - Печурчик Ирина

    Чтобы обжаловать постановление суда об уплате алиментов, необходимо подать жалобы в суд апелляционной инстанции в течение одного месяца с момента получения на руки копии судебного акта или в суд кассационной инстанции в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу. На время рассмотрения жалобы исполнительное производство приостанавливается.

    13 Августа 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats