Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Об оплате микрозайма, что делать

15.04.14 взяла в Турбозайм 5000 руб. В лисном кабинете их сайта увидела сумму о возврате займа 09.05.14 - 5400. Мне показалось, что сумма не большая, я выплатила 5400 со своей дебетовой карты Сбербанка досрочно 06.05.14, решила, что если этого недостаточно, все равно будет пролонгация и оплата части долга, но сделала ошибку - не указала фирму ООО "Августфинанс", но указала, что это Турбозайм, номер договора, ФИО, адрес, сотовый телефон, все руквизиты правильные. Все-таки я заволновалась и позвонила им по телефону,просила оператора отследить платеж и сообщить точную сумму. Мне пообещали, что во всем разберуться, все будет нормально. Через 2,5 недели Сбербанк сообщил, что деньги из Августфинанс вернулись. Пока разбирались, потом писала заявление на возврат, пока вернули, потом получила, мой долг превратился в 8800 руб. - 5000-долг, 3800-штрафы и проценты за пользование. Тогда 04.06.14 я оплатила 3800 с пролонгацией на 14 дней через КИВИ кошелек, через некоторое время мне сообщили, что денег моих не получали, начались разборки, угрозы. 04.07.14 сумма превратилась в 10700 руб., по данным личного кабинета. 04.07.14 я выплатила 10700 руб., деньги прошли 07.07.14 через КИВИ банк. Несколько последних дней мне угрожают полицией, говорят, что вообще никаких денег они не получали, а я ввожу их в заблуждение. Я несколько раз посылала им сканированные платежные поручения на электронный адрес, которой мне называли, но мне говорят, что вообще ничего н плачу. С 5000 я выплатила 14500, вот такой займ. Что делать?

  • _20140613_11273601.jpg
  • _20140708_11053407.jpg
  • _20140613_11310709.jpg
24 Июля 2014, 13:38, вопрос №510787 Малюгина Елена Викторовна, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена Викторовна

    Что делать?

    Малюгина Елена Викторовна

    Вам нужно рассчитать сколько Вы должны были заплатить по займу. Если оплатили в полном объеме, то в общем-то ничего уже не делать.

    Если переплатили, то следует обращаться в требованием о возврате неосновательного обогащения.

    Если недоплатили, то есть варианты, так как если в договоре установлена неустойка более 2ной ставки рефинансирования ЦБ РФ (16,5 % годовых), то в суде ее можно уменьшить до указанного размера.

    На данный момент нужно ознакомиться с Вашим договором  рассчитать сколько Вы должны были заплатить.

    24 Июля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сразу Вас предупрежу, что никакие угрозы со стороны работников Августфинанса незаконны. В случае таких угроз, предварительно запишите их на диктофон (можно в телефоне) и обращайтесь в полицию с заявлением о признаках самоуправства. Что касается выяснения Ваших переводов, то такую информацию следует запросить у представителя КИВИ-банка. Сделайте туда запрос. Если информацию о переводе подтвердят, то Вам волноваться не за что, так как платежи Вами выполнены и у Вас будут доказательства исполнения данных обязательств. Если же по каким-то техническим причинам платежи Вашему кредитору не прошли, то Вам следует писать претензию КИВИ-банку о некачественном выполнении услуг с требованием урегулировать полностью вопрос имущественых требований со стороны Августфинанса. Формально Вы останетесь должны последнему так и неперечисленную  сумму займа и пеней, но в таком случае Вы должны будете сами обращаться в суд с иском (если урегулирования в добровольном порядке не будет) о взыскании с КИВИ данных непереведенных средств, а также убытков, которые Вы понесли в результате несвоевременного исполнения обязательств данным агентом по приему платежей. Кроме того Вы сможете взыскать и моральный вред. Иск следует будет подать как за нарушение Закона о защите прав потребителей (госпошлина не платится). Также советую сразу написать жалобу в Роспотребнадзор, которые при наличие нарушений будут на Вашей стороне и окажут воздействие на данных контрагентов под угрозой привлечения к административной ответственности.

    24 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Малюгина Елена Викторовна, здравствуйте.

    Вам следует обратиться в суд с иском об отмене всех начисленных штрафов и пени, так как они явно не соразмерны.

    Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.


    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Статья 404. Вина кредитора

    1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
    обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно
    уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить
    размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
    неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
    неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к
    их уменьшению.


    2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в
    случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность
    за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от
    своей вины.



    24 Июля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Приложите к судебному иску все доказательства Вашей оплаты, это подтвердит, что условия договора Вы выполняли неукоснительно.

    24 Июля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Анна, оплата неустойки уже произведена, соответственно ее уменьшение уже невозможно. А вот если неустойка оплачена не в полном объеме, то суд по ходатайству ответчика уменьшит ее размер в неоплаченной части.

    24 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Несколько вариантов действий. Первый — ничего не делать, ждать иск и уже по заявленным требованиям возражать. Второй — составить претензию в ООО «Августфинанс», с требованием представить справку об отсутствии задолженности или расчет долга, в случае его наличия, а также прекращения телефонных угроз. Приложить копию платежного поручения по оплате и заказным письмом с описью вложения направить в ООО «Августфинанс». Таким образом, если ответят Вам, то будет видно их расчет задолженности и возможность принятия дальнейшего решения.

    С уважением, С.Сергеев

    24 Июля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats