8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия инспектора не законны

Здравствуйте! Инспектор ГИБДД за нарушение требований дорожного знака "Стоянка запрещена" в моем присутствии задержал мой авто и отправил на спец. стоянку. На мое заявление, что я уже вернулся к машине и могу сам устранить причину административного нарушения инспектор ответил , что он мне этого сделать не позволит, и дал команду продолжать погрузку авто. Машину мне вернули с спец. стоянки после того, как я оплатил штраф 1500 руб. и работу эвакуатора 2200 руб. По штрафу я согласен, а вот с эвакуацией нет. Я хочу обратиться в суд на действия инспектора. Как Вы думаете в данной ситуации кто прав?

Показать полностью
, Эдуард, г. Саратов
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Эдуард!

Статья 12.16. КоАП Несоблюдение требований, предписанных
дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку
транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной
тысячи пятисот 

За совершение данного правонарушения в
соответствии со статьей 27.13
настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на
специализированную стоянку

Таким образом сотрудник ГИБДД прав

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Саратов

Да, в случае если владельца автомобиля нет, инспектор прав, на 100%. Но в моем случае я сам мог устранить причину задержания, на месте административного правонарушения в соответствии с постановлением правительства РФ от 18 декабря 2003г. № 759 " Правила задержания транспортных средств, помещения на стоянку, хранение, а также запрещения эксплуатации. п.2.13" . Считаю, что отправлением авто на спец. площадку при моем присутствии нарушены гражданские права на устранение причины задержания на месте.

Если вы не согласны с  решением вы имеете право оспорить его в суде. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2014