Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Действия инспектора не законны

Здравствуйте! Инспектор ГИБДД за нарушение требований дорожного знака "Стоянка запрещена" в моем присутствии задержал мой авто и отправил на спец. стоянку. На мое заявление, что я уже вернулся к машине и могу сам устранить причину административного нарушения инспектор ответил , что он мне этого сделать не позволит, и дал команду продолжать погрузку авто. Машину мне вернули с спец. стоянки после того, как я оплатил штраф 1500 руб. и работу эвакуатора 2200 руб. По штрафу я согласен, а вот с эвакуацией нет. Я хочу обратиться в суд на действия инспектора. Как Вы думаете в данной ситуации кто прав?

24 Июля 2014, 12:41, вопрос №510717 Эдуард, г. Саратов
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Эдуард!

    Статья 12.16. КоАП Несоблюдение требований, предписанных
    дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

    4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку
    транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -



    влечет наложение административного штрафа в размере одной
    тысячи пятисот 



    За совершение данного правонарушения в
    соответствии со статьей 27.13
    настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на
    специализированную стоянку

    Таким образом сотрудник ГИБДД прав



    24 Июля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в случае если владельца автомобиля нет, инспектор прав, на 100%. Но в моем случае я сам мог устранить причину задержания, на месте административного правонарушения в соответствии с постановлением правительства РФ от 18 декабря 2003г. № 759 " Правила задержания транспортных средств, помещения на стоянку, хранение, а также запрещения эксплуатации. п.2.13" . Считаю, что отправлением авто на спец. площадку при моем присутствии нарушены гражданские права на устранение причины задержания на месте.

    24 Июля 2014, 13:41
  • Юрист - Добышев Руслан

    Если вы не согласны с  решением вы имеете право оспорить его в суде. 

    25 Июля 2014, 05:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот поэтому я и обращаюсь к юристам за советом, из практики есть шансы выиграть суд? Тем более , во время задержания не был составлен протокол задержания Тс.

    25 Июля 2014, 05:48
stats