236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Временная регистрация

Добрый день!

Какие документы необходимо собрать для получения временной регистрации на один год для гражданина Белоруссии?

24 Июля 2014, 11:39, вопрос №510644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
110
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

  • Процедура оформления временной регистрации:

    • Процедура постановки на учет в органах миграционной службы по месту временного пребывания носит уведомительный характер. Временная регистрация для белорусов оформляется не более чем на 90 дней со дня прибытия. Временная регистрация может быть продлена на год в случае заключения белорусом трудового договора (договора на указание услуг) или договора гражданско-правового характера. Встать на миграционнй учет вы можете двумя способами:
        Почтой:
        Принимающая сторона* заполняет в почтовом отделении бланк уведомления о прибытии (2 экз.) и получает отрывную часть уведомления (оригинал, 1 шт.) Данный документ подтверждет ваше право находится на территории РФ в течении 90 суток со дня прибытия.
        Необходимые документы:
          уведомлении о прибытии (оригинал, 2 экз.)документ, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны.документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (оригинал, 1 шт.)

        В районном управлении УФМС:
        Принимающая сторона запоняет бланк прибытия и по окончании процедуры получает отрывную часть уведомления. Данный документ подтверждет ваше право находится на территории РФ в течении 90 суток со дня прибытия.
        Необходимые документы:
          уведомлении о прибытии (оригинал, 2 экз.)документ, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны.документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (оригинал, 1 шт.)
    Оформление временной регистрации без личного присутствия принимающей стороны, возможно только при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии.
24 Июля 2014, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Меня интересует годовая регистрация.

24 Июля 2014, 12:01
110
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Регистрация на 1 год возможна только при наличии разрешения на работу и проводится по фактическому месту работы иностранного рабочего. Для регистрации на 1 год необходимы следующие документы:

  • разрешение на работу
  • миграционная карта
  • временная регистрация на 3 месяца
  • ксерокопия учредительных документов организации, где работает мигрант
  • печать организации в бланк уведомления о регистрации на 1 год
  • ксерокопия паспорта ответственного лица — сотрудника организации работодателя

24 Июля 2014, 13:17
Константин
клиент, г. Санкт-Петербург

Для граждан Белоруссии разрешение на работу не требуется.

24 Июля 2014, 13:19
110
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В любом случае Вам вначале нужно получить временную регистрацию до 90 дней, а потом продлевать и Белоруссии это тоже касается.

1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен.

24 Июля 2014, 13:38
Константин
клиент, г. Санкт-Петербург

Это понятно, но как тогда быть с получением визы, например шенгенской, ведь она выдается на срок от полу года до года, но при этом временная регистрация должна действовать весь этот срок?

24 Июля 2014, 13:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут