172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата коммунальных услуг

Квартира приватизирована. Собственниками являются 2 человека в равных долях. Один из собственников прописан, но не проживает в этой квартире. Отказывается платить за коммунальные услуги. Как быть?

24 Июля 2014, 09:47, вопрос №510492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий Константинович
88
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Ответчики — второй сособственник и организация, управляющая домом. В исковых требованиях просить суд определить доли в оплате коммунальных услуг по 1/2 и обязать организацию выдавать раздельные квитанции.

24 Июля 2014, 09:52
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Белгород

Если без обращения в суд. Оплачивать 1/2 от суммы, указанной в квитанции. Такое возможно?

24 Июля 2014, 09:55
88
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В принципе — возможно. Только до определения порядка оплаты сособственники несут солидарную ответственность. А это означает, что при взыскании задолженности долг будет взыскан с Вас с сособственником солидарно — у кого найдутся денежные средства с того и взыщут, возможно, что и с Вас. Позже Вы сможете взыскать половину с мужа, но опять же в судебном порядке. Поэтому советовал бы все же решить этот вопрос.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

24 Июля 2014, 10:02
Юрист - Валентин
6
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6ответов
  • 6отзывов

Уважаемая Ольга,

В соответствии со ст.ст.  153, 158 Жилищного кодекса РФ, все собственники в независимости от того проживают они или нет обязаны производить обязательные платежи за содержание квартиры, вместе с тем, лицо которое не проживает в квартире, но прописано может избежать оплаты жкх в том случае, если подтвердит справкой свое отсутствие по месту прописки, и другой справкой по месту фактического проживания. Таким образом при наличии двух таких справок, лицо может обезопасить себя от взыскания с него долга по жкх в суде.

24 Июля 2014, 10:00
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Белгород

Что должна содержать справка с места фактического проживания? То, что он проживает там, и оплачивает коммунальные услуги? Или просто проживает, без оплаты за это?

24 Июля 2014, 10:03
6
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Первая справка должна содержать в себе информацию о том, что он не проживает по адресу прописки и все, но она выдается на основании справки с места фактического проживания, в которой должно быть указано с какого времени он проживает и по возможности оплачивает услуги жкх, в любом случае если лицо проживает на съемной квартире у него должне быть договор с собственником, в котором предусмотрено что услуги жкх наниматель жилого помещения оплачивает самостоятельно.

Т.е. берете справку в УК с места фактического проживания и идете с ней в УК по месту прописки, где Вам выдадут справку о том что вы временно не проживаете (обязательно уделите внимание датам).

24 Июля 2014, 10:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут