Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Бездоговорное проживание, а может самозахват?

День добрый. Можно ли получить ответ на следующие обстоятельства. Муж подарил квартиру жене, в которой проживала семья с его согласия и была там прописана. Семья выехала для работы в другом регионе и пустила квартирантов без разрешения собственника. Судом этих людей выселили, выписали, а квартирантка многодетная мама прожила в этой квартире до конца отопительного сезона. Каким образом новому собственнику, а именно одаряемой ,можно заставить квартирантку оплатить проживание в этой квартире, договор с которой не заключался? Она так же съехала в связи с судебным решением.

24 Июля 2014, 09:04, вопрос №510438 Лилия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 686 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Лилия.

    Вопрос: А какую плату Вы хотите взыскать? За коммунальные услуги или арендную?

    Коммунальные услуги вполне реально по следующим основаниям.

    Исходя из Вашего сообщения, факт проживания квартирантки в квартире был в судебном заседании подтвержден. Время проживания скорее всего тоже. Значит за этот период Вы (до выполнения решения суда) Вы можете подать исковое заявление о взыскании платы за коммунальные услуги.

    А вот если хотите арендную плату, то маловероятно, так как из расчета какой суммы Вы будете осуществлять расчет задолженности?

    Ведь я сомневаюсь, что квартиранты платили что-либо той семье, что проживала до дарения квартиры.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    24 Июля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    День добрый. Есть оценочная документация Ростехинвентаризации (БТИ) о рыночной стоимости права пользования (аренды) квартирой. Из их расчетов определена ежемесячная сумма арендной платы, согласно нашей местности.

    25 Июля 2014, 07:34

    Уточнение клиента

    И потом в силу ст. 304 ГК РФ как собственница жилого помещения могу требовать устранения всяких нарушений моих прав, создающих для меня помехи в осуществлении хозяйственного владения над своим недвижимым имуществом. Может быть это поможет мне выиграть судебное?

    25 Июля 2014, 09:16
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Лилия.


    Есть оценочная документация Ростехинвентаризации (БТИ) о рыночной стоимости права пользования (аренды) квартирой. Из их расчетов определена ежемесячная сумма арендной платы, согласно нашей местности.

    Лилия

    Оно конечно можно попробовать взыскать эту сумму. Я об этом тоже думал. Но у меня ещё вопрос. А в судебном заседании о выселении жильцов рассматривался вопрос о плате за проживание?

    С уважением, Микрюков Алексей

    25 Июля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оно конечно можно попробовать взыскать эту сумму. Я об этом тоже думал. Но у меня ещё вопрос. А в судебном заседании о выселении жильцов рассматривался вопрос о плате за проживание?

    Дополнение - не рассматривался. Было сказано что я должна обратиться с отдельным иском.

    25 Июля 2014, 09:18
stats