Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Наличные расчеты по 44 ФЗ

Юридическим лицом выдан заем предпринимателю в сумме 100000 руб. Заем планируется возвращать наличными деньгами. В каких размерах возможен наличный расчет по 44 фз? Действует ли указание ЦБ РФ №3210-У от 07.10.2013 при расчетах наличными по возврату займа? Каковы последствия для сторон?

24 Июля 2014, 08:46, вопрос №510418 Александр, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте.

    Очевидно, Вы имеете ввиду Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N
    3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Данное Указание ЦБ не отменено и является действующим.


    Согласно п.6 данного Указания ЦБ общая сумма наличных
    платежей в рамках одного договора не может превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.


    При этом заимодавец вправе расходовать на выдачу займа только наличные деньги, поступившие в кассу с его расчетного счета (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У). Использование для этих целей наличных денег, поступивших в кассу за проданные товары, выполненные работы,
    оказанные услуги и полученных в качестве страховых премий, не допускается (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).


    Что касается последствий, то при соблюдении лимита передачи денег никаких нарушений законодательства не имеется вообще, а в случае превышения сторонами установленного законом лимита судебная практика исходит из того, что несмотря на нарушение порядка расчетов, договор является действительным, а за заимодавцем и заемщиком сохраняются права и обязанности, предусмотренные
    законом и договором. То есть договор недействительным не признается.

    Для примера: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.06.2012 по делу N А56-26996/2011
    24 Июля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats