Наличные расчеты по 44 ФЗ

Юридическим лицом выдан заем предпринимателю в сумме 100000 руб. Заем планируется возвращать наличными деньгами. В каких размерах возможен наличный расчет по 44 фз? Действует ли указание ЦБ РФ №3210-У от 07.10.2013 при расчетах наличными по возврату займа? Каковы последствия для сторон?

, Александр, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Очевидно, Вы имеете ввиду Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N
3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Данное Указание ЦБ не отменено и является действующим.

Согласно п.6 данного Указания ЦБ общая сумма наличных
платежей в рамках одного договора не может превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

При этом заимодавец вправе расходовать на выдачу займа только наличные деньги, поступившие в кассу с его расчетного счета (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У). Использование для этих целей наличных денег, поступивших в кассу за проданные товары, выполненные работы,
оказанные услуги и полученных в качестве страховых премий, не допускается (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).

Что касается последствий, то при соблюдении лимита передачи денег никаких нарушений законодательства не имеется вообще, а в случае превышения сторонами установленного законом лимита судебная практика исходит из того, что несмотря на нарушение порядка расчетов, договор является действительным, а за заимодавцем и заемщиком сохраняются права и обязанности, предусмотренные
законом и договором. То есть договор недействительным не признается.

Для примера: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.06.2012 по делу N А56-26996/2011