Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка доли у собственника

Подскажите пожалуйста, я слышала что когда в квартире несколько собственников и один из них хочет выкупить квартиру полностью, то он может предоставить второму собственнику 3 варианта равноценного его доле жилья. Если все эти варианты второго не устроят, то вроде как суд должен обязать второго принять любой вариант который ему предложат. Я хотела бы уточнить так ли это?

06 Марта 2013, 07:36, вопрос №51038 Екатерина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дроздов Виктор

    К сожалению, такой нормы нет и обязанности у суда такой тоже нет... 

    Более разумный вариант — это продать свою доли собственнику, или другому лицу и купить соответственно себе другое жилое помещение...

    06 Марта 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Нет такого правила. Можно продать ему свою долю или не продавать.

    06 Марта 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Это не так.

    Согласно ст.250 ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
    остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
    равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.


    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
    отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
    проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
    настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.


    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
    участников долевой собственности о намерении продать свою долю
    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
    ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
    или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
    имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
    имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
    продать свою долю любому лицу.


    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
    любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
    месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
    обязанностей покупателя.


    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.


    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.



    06 Марта 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats