Можно ли переоформить кредит с инвалида 3 группы на меня?
Тема вопроса - кредит инвалидам 3 группы. В связи с операцией Аортокоронарное шунтирование, моя мама утратила работоспособность, но при этом ей присвоили 3 группу инвалидности, из за дорогостоящей реабилитации, она ( мама) взяла несколько кредитов, но по состоянию здоровья не может больше работать, так как состояние здоровья не улучшается, а ухудшается, появляются дополнительные заболевания связанные с постоянным приемом множества препаратов. Итог такой что сумма кредитов превышает почти в 2 раза размер пенсии по инвалидности, поэтому я предложила маме переоформить кредиты на меня, что мне для этого нужно сделать, если я имею негативную кредитную историю.
спасибо вам огромное что ответили, дело в том Ольга, что у меня есть возможность погасить эти кредиты досрочно, безналичным путем, через моего работодателя, который согласился помочь, и оформить мне кредит через знакомых, что бы погасить текущие, и оставить один с небольшой суммой ежемесячного платежа, но для этого нужно, что бы все кредитные обязательства были оформлены на меня, естественно таким образом мы сможем избежать выплаты большей части процентов по кредитам, в связи с досрочным погашением, помогите пожалуйста узнать, существуют ли подобные правовые нормы и практика, можно ли это решить судебным путем?
Юлия, в таком случае можно порекомендовать совместно Вам и Вашей маме обратиться в банк/банки и предложить заключить с Вами договор поручительства (ст. 361 ГК РФ) по кредитным договорам мамы (или включить Вас поручителем непосредственно в кредитный договор путем заключения дополнительного соглашения). В этом случае Вы сможете оплачивать кредит в качестве поручителя.
Или еще вариант. Можно предложить банку перевести долг на Вас (ст. 391 ГК РФ). В этом случае должником становитесь только Вы (мама перестает им быть).