Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора купли продажи недвижимости

Здравствуйте! Можно ли расторгнуть договор купли продажи недвижимости (в связи с не оплатой), если покупатель уже перепродал имущество и на момент подачи иска не является собственником?

24 Июля 2014, 04:11, вопрос №510301 Мария, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Мария, не понятен смысл расторжения договора, по которому сторона не исполнила свои обязательства. 

    Пока договор не расторгнут Вы вправе требовать исполнения обязательств по договору или возврата предмета договора. Руководствуйтес положениями договора, которые говорят о решении спорных ситуаций, об ответствености.

    24 Июля 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! требовать исполнения обязательств по договору (оплата) по истечение времени не актуально, важно именно расторгнуть договор, но сторона по договору уже не собственник, имущество было продано другому лицу.

    24 Июля 2014, 09:11
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Мария. Получается, что Вы продали квартиру с рассрочкой платежа?

    Если так, то в договоре должно быть прописано, является ли квартира до момента полной оплаты находящейся в залоге у Вас или нет.

    По общему правилу, установленному статьей 488 Гражданского кодекса:

    Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    Соответственно, осуществить продажу без Вашего согласия покупатель не мог.

    Более того, согласно статье 489 Гражданского кодекса:

    Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

    Если же в Вашем договоре прописано, что на момент заключения договора купли-продажи установленная цена оплачена покупателем в полном объеме, то доказать факт неоплаты будет сложно.




    24 Июля 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Мария, поскольку товар не продан «в кредит» ссылка на ст. 488 не совсем верна. 

    Предположу, что была отсрочка платежа. 

    Но надо смотреть договор.

    Вот требовать возврата товара правомерно.

    24 Июля 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суть вопроса в том, что можно ли расторгать договор и требовать возврата имущества от лица, который уже не собственник.

    24 Июля 2014, 09:15
stats