Расторжение договора купли продажи недвижимости

Здравствуйте! Можно ли расторгнуть договор купли продажи недвижимости (в связи с не оплатой), если покупатель уже перепродал имущество и на момент подачи иска не является собственником?

, Мария, г. Омск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, не понятен смысл расторжения договора, по которому сторона не исполнила свои обязательства.

Пока договор не расторгнут Вы вправе требовать исполнения обязательств по договору или возврата предмета договора. Руководствуйтес положениями договора, которые говорят о решении спорных ситуаций, об ответствености.

Мария, поскольку товар не продан «в кредит» ссылка на ст. 488 не совсем верна.

Предположу, что была отсрочка платежа.

Но надо смотреть договор.

Вот требовать возврата товара правомерно.

Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! требовать исполнения обязательств по договору (оплата) по истечение времени не актуально, важно именно расторгнуть договор, но сторона по договору уже не собственник, имущество было продано другому лицу.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Мария. Получается, что Вы продали квартиру с рассрочкой платежа?

Если так, то в договоре должно быть прописано, является ли квартира до момента полной оплаты находящейся в залоге у Вас или нет.

По общему правилу, установленному статьей 488 Гражданского кодекса:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Соответственно, осуществить продажу без Вашего согласия покупатель не мог.

Более того, согласно статье 489 Гражданского кодекса:

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Если же в Вашем договоре прописано, что на момент заключения договора купли-продажи установленная цена оплачена покупателем в полном объеме, то доказать факт неоплаты будет сложно.