8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля одного а дом на двоих что делать

по наследству дом старый и гнилой 2/3 моей жене а 1/3 её брату. весь земельный участок на праве собственности моей жены. на этом участке хотим строить дом у нас 8 детей, 6 несовершеннолетних есть разрешение на строительство. Может ли брат жены как то припятствовать строительству и вообще на что он имеет право по земле,если земля документально принадлежит жене. Спасибо.

, Александр, с. Сива
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Александр.

    Владелец строения вправе пользоваться земельным участком, на котором находится принадлежащее ему строение, независимо от того, кто является собственником земельного участка. Таким образом, при строительстве нового дома необходимо учесть и обеспечить права и законные интересы брата. Вариантов много — от предложения выкупить принадлежащую брату 1/3   «старого и гнилого» дома до предложения предоставить в долгосрочную аренду площадь земельного участка, на котором находится эта 1/3 дома, установив размер арендной платы, приемлемый для Вас, но не вполне приемлемый для брата.

      Учитывая, что сохранение нормальных родственных отношений между братом и сестрой гораздо важнее, чем приобретение каких-либо материальных  преимуществ (не уверен, что наследодатель, оставивший брату 1/3 дома, намеренно желал оставить его без права собственности на находящуюся под его долей строения землю), предлагаю в данном случае поступить по «закону»  Кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»  и приложить все усилия, чтобы договориться между собой во внесудебном порядке.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, с. Сива

брат может припятствовать строительству?,он сказал недаст строить. старый дом занимает 2-3 сотки а весь участок 15 соток принадлежит жене. разве брат может пользоватся всем участком как хочет.

Обращаю Ваше внимание на то, что я уже изложил: брат вправе пользоваться только тем земельным участком, на котором расположена его доля строения, то есть -  1/3  от тех 2-3 соток земли, на которых расположен дом (это не более одной сотки), причём — на тех условиях, которые Вы ему предложите (в том числе — долгосрочная аренда за соответствующую плату). Всеми остальными сотками жена может беспрепятственно пользоваться и возводить строения по своему усмотрению, но в соответствии с существующими нормами и порядком застройки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
, вопрос №4098795, Айсылу, г. Чистополь
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2014