8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Демонтаж забора при ремонте дороги

Здравствуйте!

Нужна консультация юриста, а в дальнейшем возможно и услуги по следующему вопросу.

Ведется ремонт дороги в д.Рогатино. При этом ремонтники и администрация утверждают, что согласно СНИП и др. нормативным документам для обеспечения необходимой ширины проезжей части необходим снос моего забора.

При этом забор стоит на этом месте более 30 лет и ранее вопросов не возникало. Также в 2012 году оформлены все необходимые документы и земельный участок, огороженный забором, находится в моей собственности.

Каким образом лучше поступить в данной ситуации и кто прав?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Дмитрий!

Во-первых, все разговоры администрации и ремонтиков так и останутся разговорами, пока не будут подкреплены соответствующими нормативно-правовыми актами.

Пусть письменно Вас ставят в известность о необходимости сноса Вашего забора.

Во-вторых, согласно п. 1 ст. 279 Гражданского кодекса земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Случаи, в которых это допускается, перечислены в ст. 49 Земельного кодекса. При этом выкуп земли, а вместе с ней и расположенной на ней недвижимости носит принудительный характер, то есть производится помимо воли и желания ее собственника. Согласно п. 2 ст. 55 ЗК обязательным условием изъятия участка в государственных или муниципальных целях является предварительное и равноценное возмещение его стоимости. 

Как разъяснил Пленум ВАС РФ в Постановлении от 24 марта 2005 г. N 11, под последним следует понимать выкупную цену земельного надела. В свою очередь, согласно п. 2 ст. 281 Гражданского кодекса и п. 4 ст. 63 Земельного кодекса в выкупную цену входят: рыночная стоимость изымаемого участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земель, включая те, которые обусловлены досрочным прекращением его обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода. Выкупная цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Основания и порядок возмещения убытков, причиненных изъятием земельных участков их собственникам, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, приведены в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 262.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.07.2014