452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог и подавать декларацию по факту автомобиля, проданного за 400 тыс. р. ?

ТС досталось по наследству от отца. Было в собственности менее 3х лет и было продано за 400 тыс. Есть документы, подтверждающие покупку авто с чеком 500 тыс. Нужно ли платить налог и подавать декларацию?

05 Марта 2013, 23:19, вопрос №51009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На покупку предусмотрен вычет только  по недвижимости, а вот продажа авто это доход — да налогом облагается.

05 Марта 2013, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
3
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!!! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на  имущественный вычет от продажи машины, принадлежащей на право собственности менее 3 лет. Если продали машину в 2012 году, декларацию 3-НДФЛ нужно подавать в 2013 году. Могу помочь в заполнении декларации.Обращайтесь.

С уважением, Ирина Лобанова

89207649304

06 Марта 2013, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
17
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии
со статьей  220 Налогового кодекса РФ при
определении размера налоговой базы по НДФЛ  налогоплательщик имеет право на получение  имущественных налоговых вычетов  в суммах, полученных в налоговом периоде от
продажи иного имущества (в Вашем случае автомобиля), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250
000 рублей.   Кроме того, вместо
использования права на получение вышеуказанного имущественного налогового
вычета, Вы  вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов от продажи автомобиля на сумму фактически
произведенных и документально подтвержденных расходов на его приобретение.  

     В связи с тем, что сумма доходов от продажи автомобиля
у Вас меньше суммы расходов на его приобретение, то налог  Вам платить не нужно.
При этом Вам все же необходимо представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию
по форме 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих  произведенные расходы на приобретение автомобиля.

11 Марта 2013, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут