19-летний сын грозится забрать дом за алименты

Разошлись с женой 7 лет назад. Она сначала подала на алименты, потом забрала заявление. Договорились мирным путем. Сейчас 19 - летний сын грозится забрать дом и имущество за невыплату алиментов.Есть еще две несовершеннолетние дочки. Мои действия?

, Сергей, г. Краснодар
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Простите, а что значит «грозится забрать», есть какое то решение суда о взыскании с вас алиментов, исполнительный лист? В противном случае — это вымогательство. В любом случае, даже если имеет место быть исполнительное производство, дом у вас никто не заберет за долги если это единственное жилье.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Исполнительного листа не было, другого жилья нет. В домовой книге он вписан, но штампа о прописке нет, так как паспорт он не получил и по сей день( и не торопится этого сделать). Требует долю в доме.

По закону он не может претендовать на долю в вашем доме так как правом собственности не обладает, а лишь зарегистрирован в нем