8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно отправить неплательщику претензию, если он не хочет ее получать?

Здравствуйте,

мы поставляем товар в магазин, который перестал платить деньги. Отправили претензию неплательщику по фактическому адресу магазина и по юридическому. Оформляли письма как ценные с описью вложения и уведомлением. Оба вернулись. Оказывается получателю просто приходит квитанция на получение письма в почтовом отделении, а он просто не идет его получать и оно возвращается. Если отправлять заказным письмом -- его вручат под роспись, но опись на такое письмо не оформляют, просто я получу уведомление о том, что N получил такого-то числа какое-то мое письмо. Достаточно ли такого уведомления для дальнейшего судебного разбирательства, если магазин так и не заплатит долг?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отправьте письмом заказным с описью вложения и уведомлением.

Для суда будет достаточно  и простого заказного  письма с уведомлением.

В суде представите конверт с отметками о невручении по такой то причине. Суд будет сверять адрес с выпиской из ЕГРЮЛ. Если юридические адреса совпадают, то претензионный порядок будет считаться соблюденным.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Считается, что Вы уже направили ему (будущему ответчику) претензию надлежащим образом. В суде представив уведомление о возврате, чек почтового отправления и опись вложения, а также конверт с претензией, который Вам вернули (желательно его не распечатывать) вы докажете факт исполнения претензионного порядка..

В этом случае ответчик фактически злоупотребляет правом — не получая корреспонденцию.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий. 

В данном случае можно отправить претензию телеграммой. Изложить в тексте телеграммы коротко суть претензии. Т.е. указать откуда возникло требование, его размер и срок уплаты. Этого будет достаточно.  Это, конечно несколько дороже, чем письмо, но не особо. Да и адресат, от телеграммы редко отказывается, а если и откажется, то это будет зафиксировано работником телеграфа. 

3
0
3
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Ситуация, когда ответчик не явился за претензией — классика. Где и в какой норме указана обязанность ЛИЧНО истцу являться к ответчику и вручать ему претензию, при свидетелях, с актами-протоколами? По опыту — суд примет иск: досудебный порядок урегулирования спора соблюден, письмо отправлено заказное или ценное (желательно таким образом отправлять претензии) по юридическому адресу организации в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, по объективным и независящим от истца обстоятельствам вручено ответчику не было через ОПС и  все. Досудебный порядок соблюден.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Достаточно простое заказное письмо с уведомлением. Главное, что направлено Вами адресату по юридическому адресу. Сохраните и конверт и чек об оплате, полученный на почте. Такое происходит сплошь и рядом. Единственное, что судья спросит Вас — направляли ли Вы по юридическому адресу претензию и сверяли ли с выпиской адрес.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что можете отнести в магазин лично или через представителя с свидетелем который сможет зафиксировать передачу претензии. Если растояние большое, то сохраните квитанции почты о том что вы отправляли письма с претензиями. Далее отправть заказным письмом с вручением адресату — по вашему вопросу — да этого для суда будет достаточно. И отправляйте претензию по электронной почте или если есть сайт в разделе ответ — вопрос. Можете даже смс начальнику или должностному лицу отправить по телефону.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вы письма не вскрывали и у вас сохранились квитанции  о направлении их контрагенту, то этого достаточно для подтверждения факта  попытки досудебного урегулирования, если досудебный претензионный порядок предусмотрен договором. Одного письма  заказным с уведомлением было бы достаточно.

К делу приложите квитанцию (можно копию, если подлинник представите в суд) о направлении претензии, копию (или оригинал) невскрытого конверта,  подлинник квитанции о направлении ответчику копии искового заявления (заказным с уведомлением). Возвращенный конверт с копией искового можете не прикладывать и не дожидаться возврата. 

Дальнейшая переписка не требуется. Подавайте иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если иная подсудность не предусмотрена арбитражной оговоркой). Причем подать иск вы можете посредством интернет-портала арбитр.ру, а если сумма менее 300 тысяч (для юр. лиц), то дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства, что в вашей ситуации предпочительнее, поскольку резко сокращает сроки выдачи исполнительного документа.

1
0
1
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. 

Если Вы направляли претензию и по фактическому, и по юридическому адресам должника, то считается, что Вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Теперь Вы смело можете писать иск в суд и в судебном порядке взыскивать задолженность. Претензии больше отправлять не нужно, а то, что они не ходят на почту получать письма, исключительно их проблема.

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Вы очень даже пытались соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, письмо направили по адресу указанному в выписке из ЕГРЮЛ,
но не получилось,  должник от получения уклоняется, поэтому вы и идете в суд.

Для иска будет достаточно приложить почтовую квитанцию.

Самое главное, претензию надо отправлять  заказным письмом с описью вложения, в противном случае, если нет описи,
должник может сказать, что получил чистые листы…

Успехов Вам!

0
1
0
1
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Гражданский кодекс не требует от сторон договора поставки обязательного  соблюдения претензионного порядка перед подачей иска в суд.

 «Обмен претензиями» обязателен только если  в договор поставки включен пункт о необходимости соблюдения претензионного порядка.

В силу ст.165.1 Гражданского кодекса гражданско-правовые последствия наступают с момента доставки юридически значимого сообщения адресату.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Юридически значимое сообщение (включая претензию) считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от последнего, не было ему вручено или получатель не ознакомился с ним.

Следовательно, если обязательный претензионный порядок  и был «прописан» в договоре поставки, он уже Вами был соблюден и дополнительных «отправлений» не требуется.

Достаточно ли такого уведомления для дальнейшего судебного разбирательства

достаточно

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вавторник 12иарта маево мужа отправили на передавую он не выходит насвязь после вторника всреду, вчетверг, врятницу, всубботу, васкрисение, и севодня, не вышел на связь, я хочу узнать как мне быть
Вавторник 12иарта маево мужа отправили на передавую он не выходит насвязь после вторника всреду, вчетверг, врятницу, всубботу, васкрисение, и севодня, не вышел на связь, я хочу узнать как мне быть.
, вопрос №4050413, Екатерина, г. Иркутск
600 ₽
Предпринимательское право
Что будет в плане налогов, если я по договору, между владельцем сахара и мной просто закину ему на реквизиты наличку от клиентов, так как на прямую он от клиентов принимать не хочет
Скажите, если я ИП на патенте в категории образование для детей и взрослых, могу ли я перепродавать товары. И второй вопрос. Ситуация. Есть клиент с наличкой, они хотят купить сахар. Сахар находится в Краснодаре. Я и клиенты в москве. Владелец сахара ООО. У клиентов ООО нет. Что будет в плане налогов, если я по договору, между владельцем сахара и мной просто закину ему на реквизиты наличку от клиентов, так как на прямую он от клиентов принимать не хочет.
, вопрос №4050158, александр, г. Москва
Получение образования
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
, вопрос №4049375, Богдан, г. Иркутск
Семейное право
Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно
Моей девушке 17, мне 18. Сегодня она, как и почти в свой каждый день была избита матерью за то, что где то, что то не убрала. Она попросила меня приехать и забрать её. Её родители помешали нашей встречи, против воли моей девушки затащили её в комнату, а меня выгнали. Они не хотят, что бы она переезжала ко мне, но это действительно необходимая мера. Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно. И могут ли быть какие либо последствия
, вопрос №4049218, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.07.2014