8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостаточно средств и имущества на погашение просроченного кредита

Доброго времени суток! В январе 2013г. сын через фирму посредников по продаже автомобилей получил кредит в "московском кредитном банке" на покупку Шевроле. 850 тыс.руб. на 7 лет под 21-25% (в зависимости от наличия страховки "Каско". 8 месяцев исправно платил ежемесячный платеж (около 20 тыс.руб.), в августе 13 г потерял работу и не может до сих пор устроиться по причине ухудшения здоровья. Выплату платежей прекратил. Из постоянных источников дохода - бессрочная пенсия, назначенная как инвалиду с детства. В июне 2014 г был суд, иск подал банк. Решение: взыскать долг в размере 966 200 руб., в том числе по кредиту 778 508, проценты 103 832,неустойка 83 950. Обратить взыскание на автомобиль путем продажи с публичных торгов, начальная цена - 552 000. Помогите советом, как уменьшить сумму долга? Имущества и денег у сына нет. Есть 2-х летняя дочь (не в браке), но он оформил отцовство. До этого случая у него была отличная кредитная история. Заранее, благодарю.

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, сумму долга уже не уменьшить — ведь решение суда вступило в законную силу...

Сейчас автомобиль будет продан, тысяч за 450… Частично долг будет погашен.

Если имущества и денег у должника нет, то в отношении него исполнительное производство будет окончено в связи с невозможностью исполнения и исполнительный лист будет возвращён взыскателю.

Конечно, это не освободит Вашего сына от обязанности исполнить решение суда, потому что кредитор будет предъявлять лист на принудительное исполнение не раз, и не два… Вероятность того, что долг будет списан банком, есть, но она мала.

Если Ваш сын не будет ездить за пределы территории РФ, то при отсутствии имущества и средств, на которые можно обратить взыскание, ему это исполнительное производство мешать не будет.

Но как только у него появится счет в банке либо имущество (наследство, покупка), то кредитор тут же оповестит приставов либо приставы получат сведения — и тогда имущество может пойти в счет погашения долга...

Есть ещё один вариант — подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Но при такой сумме долга рассрочка может быть ещё более затруднительной. Потому что взыскатель заинтересован в своевременном исполнении требований кредитора, закон на стороне взыскателя — поэтому рассрочка может быть предоставлена на 3 — 4 года максимум. Реально ли будет выплачивать такие деньги ежемесячно? А это где-то от 7 до 13 тысяч.

Смотрите сами, как будет лучше для Вас и для сына...

Удачи!

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Решение суда вступает в силу 25 июля. Может, подать апелляцию на уменьшение неустойки или процентов? Реально ли их снизить в Мосгорсуде?

Я думала, у Вас уже всё, решение вступило в законную силу…

А в суде первой инстанции заявляли требование об уменьшении неустойки?

Галина, попытайтесь, конечно, через апелляторов отменить. Единственное — там госпошлина равняется половине уплаченной при подаче иска. У Вас будет большая сумма...

Так что думайте — обжаловать или нет. Само решение не отменят никак — всё законно, договорные отношения. Неустойку по второй инстанции могут снизить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.07.2014