Возврат денег за страховой случай

1 февраля 2014 года мой муж сломал ногу, застрахован в ОАО "Страховом обществе ЖАСО" от своей железнодорожной организации. В начале июля ему перевели 6000 рублей за страховку. Сегодня, 23 июля требуют вернуть полученные 6000 рублей, так как организация несвоевременно перезаключила договор со страховщиком. Перезаключен договор от 11.02.2014, а наш случай 01.02.2014 сюда не попадает.

В полисе добровольного мед.страхования (что на руках у мужа) указан период его действия - с 02.10.2012 по 31.12.2014, никаких данных о заключении договора не указано.

Правомерно ли с моего требуют возврат денег и каковы должны быть наши действия в такой ситуации?

, Ольга Васильевна, с. Кострома
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Их действия неправомерны. Страховый случай оплачивается, если попадает в период действия указанный в полис.

Страховой полис является видом договора страхования.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Если у Вас есть полис со сроком действия с 02.07.2012 по 31.12.2014 г., следовательно нога сломана 01.02.2014г. в период действия договора и выплата законна и у Вас есть доказательство — полис. Поэтому можете ответить, а можете и не отвечать на претензию — если страховая компания обратиться с иском в суд, Вы сможете представить подлинник полиса.

С уважением, С.Сергеев

Было бы желательно посмотреть как полис (с Правилами), так и претензию о возврате. Если можете, отсканируйте и прикрепите к вопросу.

С уважением, С.Сергеев

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

В полисе добровольного мед.страхования (что на руках у мужа) указан период его действия — с 02.10.2012 по 31.12.2014

Ольга Васильевна

Страхование от несчастного случая и добровольное медицинское страхование — это разные виды страхования. Следовательно, должны быть оформлены разные страховые полисы.

Нужно уточнить срок действия договора страхования от несчастного случая.

Ольга Васильевна
Клиент, с. Кострома

Добрый вечер Игорь. Дело в том, что у мужа только 2 полиса:

1) Полис обязательного мед страхования и

2) Полис добровольного мед страхования

Никакого страхования от несчастного случая нет, но во 2-ом полисе в памятке написано - "Страховым случаем является обращение Застрахованного лица в мед и иные учреждения за получением мед помощи, в соответствии с договором ...повлекшее возникновение обязательств Страховщика произвести оплату мед услуг." А у нас пластина для ноги как раз 6000 руб и стоит. Муж думал, что ему операцию как раз и оплатили.

Как быть?

  По полису добровольного медицинского страхования, как правило, оказываются услуги. Расчет происходит между страховой компанией и медицинским учреждением. Застрахованный в этом не участвует.

  Поскольку вашему мужу перевели деньги, значит, эта сумма была переведена по другому основанию, например, по договору страхования от несчастного случая.

  РЖД страхует своих работников по коллективному договору от несчастного случая, поэтому у вас на руках может не быть страхового полиса от несчастного случая.

  Срок действия договора страхования от несчастного случая (а также другие условия страхования) вы можете узнать в отделе кадров.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Запросите у страховой компании письменно копию договора страхования, какие суммы страховых взносов оплачены и сумму страховой выплаты, подлежащей выплаты при страховом случае. После изучения договора страхования можно будет сказать, правомерны ли требования страховой компании.

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Полис свидетельствует о действии договора страхования. Рекомендую., его сохранить, а на претензию со стороны компании можете даже не отвечать. В судебном порядке думаю у них перспектив в удовлетворении иска нет. Сохраните оригинал полиса.

Удачи Вам.