384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возврат денег за страховой случай

1 февраля 2014 года мой муж сломал ногу, застрахован в ОАО "Страховом обществе ЖАСО" от своей железнодорожной организации. В начале июля ему перевели 6000 рублей за страховку. Сегодня, 23 июля требуют вернуть полученные 6000 рублей, так как организация несвоевременно перезаключила договор со страховщиком. Перезаключен договор от 11.02.2014, а наш случай 01.02.2014 сюда не попадает.

В полисе добровольного мед.страхования (что на руках у мужа) указан период его действия - с 02.10.2012 по 31.12.2014, никаких данных о заключении договора не указано.

Правомерно ли с моего требуют возврат денег и каковы должны быть наши действия в такой ситуации?

23 Июля 2014, 16:38, вопрос №509905
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Их действия неправомерны. Страховый случай оплачивается, если попадает в период действия указанный в полис.

Страховой полис является видом договора страхования.

23 Июля 2014, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Если у Вас есть полис со сроком действия с 02.07.2012 по 31.12.2014 г., следовательно нога сломана 01.02.2014г. в период действия договора и выплата законна и у Вас есть доказательство — полис. Поэтому можете ответить, а можете и не отвечать на претензию — если страховая компания обратиться с иском в суд, Вы сможете представить подлинник полиса.

С уважением, С.Сергеев

23 Июля 2014, 16:50
q Отблагодарить
0 0
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Было бы желательно посмотреть как полис (с Правилами), так и претензию о возврате. Если можете, отсканируйте и прикрепите к вопросу.

С уважением, С.Сергеев

23 Июля 2014, 18:12
получен
гонорар
100%
Юрист - Игорь
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В полисе добровольного мед.страхования (что на руках у мужа) указан период его действия — с 02.10.2012 по 31.12.2014

Ольга Васильевна

Страхование от несчастного случая и добровольное медицинское страхование — это разные виды страхования. Следовательно, должны быть оформлены разные страховые полисы.

Нужно уточнить срок действия договора страхования от несчастного случая.

23 Июля 2014, 16:59
q Отблагодарить
1 0
Ольга Васильевна
клиент, г. Кострома

Добрый вечер Игорь. Дело в том, что у мужа только 2 полиса:

1) Полис обязательного мед страхования и

2) Полис добровольного мед страхования

Никакого страхования от несчастного случая нет, но во 2-ом полисе в памятке написано - "Страховым случаем является обращение Застрахованного лица в мед и иные учреждения за получением мед помощи, в соответствии с договором ...повлекшее возникновение обязательств Страховщика произвести оплату мед услуг." А у нас пластина для ноги как раз 6000 руб и стоит. Муж думал, что ему операцию как раз и оплатили.

Как быть?

23 Июля 2014, 18:01
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

  По полису добровольного медицинского страхования, как правило, оказываются услуги. Расчет происходит между страховой компанией и медицинским учреждением. Застрахованный в этом не участвует.

  Поскольку вашему мужу перевели деньги, значит, эта сумма была переведена по другому основанию, например, по договору страхования от несчастного случая.

  РЖД страхует своих работников по коллективному договору от несчастного случая, поэтому у вас на руках может не быть страхового полиса от несчастного случая.

  Срок действия договора страхования от несчастного случая (а также другие условия страхования) вы можете узнать в отделе кадров.

23 Июля 2014, 18:16
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Запросите у страховой компании письменно копию договора страхования, какие суммы страховых взносов оплачены и сумму страховой выплаты, подлежащей выплаты при страховом случае. После изучения договора страхования можно будет сказать, правомерны ли требования страховой компании. 

23 Июля 2014, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
136
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Полис свидетельствует о действии договора страхования. Рекомендую., его сохранить, а на претензию со стороны компании можете даже не отвечать. В судебном порядке думаю у них перспектив в удовлетворении иска нет. Сохраните оригинал полиса.

Удачи Вам.

23 Июля 2014, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.