Коммунальные платежи

купила квартиру. Договор купли продажи от 14.02.14. Акт передачи квартиры от 16.03.14. ТСЖ выставила счет на оплату коммунальных услуг полностью с 1.02.14, аргументировав каким-то законом, что если купили в феврале, то и платить с февраля, а не с марта. Пришлось оплатить квитанцию. Есть ли такой закон?

, дарья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение. Момент возникновения права собственности на жилое помещение независимо от вида основания его возникновения является по закону единым — это момент госрегистрации права собственности на жилое помещение(п. 2 ст. 8, п.1 ст. 131, абз. 1 п. 2 ст.223, ст. 551 Гражданского кодекса РФ). В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Акт приема-передачи жилого помещения является одним из оснований для госрегистрации права собственности на жилое помещение (ст. ст. 8 и 16 ФЗ от30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). Обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг возникают у дольщика с момента передачи ему квартиры, т.е. с момента подписания акта приема-передачи, несмотря на то, что дольщик еще не стал собственником данного жилого помещения.