Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Коммунальные платежи

купила квартиру. Договор купли продажи от 14.02.14. Акт передачи квартиры от 16.03.14. ТСЖ выставила счет на оплату коммунальных услуг полностью с 1.02.14, аргументировав каким-то законом, что если купили в феврале, то и платить с февраля, а не с марта. Пришлось оплатить квитанцию. Есть ли такой закон?

23 Июля 2014, 16:23, вопрос №509897 дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение. Момент возникновения права собственности на жилое помещение независимо от вида основания его возникновения является по закону единым — это момент госрегистрации права собственности на жилое помещение(п. 2 ст. 8, п.1 ст. 131, абз. 1 п. 2 ст.223, ст. 551 Гражданского кодекса РФ). В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Акт приема-передачи жилого помещения является одним из оснований для госрегистрации права собственности на жилое помещение (ст. ст. 8 и 16 ФЗ от30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). Обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг возникают у дольщика с момента передачи ему квартиры, т.е. с момента подписания акта приема-передачи, несмотря на то, что дольщик еще не стал собственником данного жилого помещения.

    23 Июля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats