Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Молодая семья

Здравствуйте. Могу ли я встать на молодую семью если у меня в собственности комната в общежитии и банк дает мне 100 000 рублей? Я мать одиночка с одним ребенком. Я живу в поселке Полазна.

Уточнение клиента

Орган местного самоуправления отказали признать семью нуждающейся в жилье и требуют доказать наличие средств в размере 900 000 рублей. Правомерно ли это?

23 Июля 2014, 16:13, вопрос №509883 Надежда, г. Полазна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Надежда.

    Я бы Вам посоветовал так же обратиться в органы соц.защиты по Вашему месту жительства.

    Скорее всего в Вашем регионе существует своя программа Обеспечения жильем молодых семей. Но… Эта программа не может противоречить подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной программы «Жилище» на 2011 — 2015 года.

    Федеральной программой утверждены правила предоставления субсидий на приобретение или строительство жилья молодым семьям (ст.6 и 7) где указаны критерии, согласно которым молодая семья может быть признана участницей программы.

    6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи
    — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной
    выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

    в) наличие у семьи
    доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств,
    достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части,
    превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи,
    признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного
    жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по
    тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
    для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
    по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли
    они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Согласно статье 51 Жилищного кодекса, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
    социального найма, признаются граждане:

    1) не
    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
    или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника
    жилого помещения;

    2) являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
    помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена
    семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или
    собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
    помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в
    составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
    заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
    невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
    Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
    власти

    2. При
    наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Кстати, в федеральной программе нет упоминания о том, что должна быть сумма на счету (такое условие было в предыдущей программе на 2010 год)

    Но желательно все же почитать вашу региональную программу. Тогда можно будет сказать более подробно.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей


    23 Июля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats