Оплату за обучение требуют до заключения договора

Добрый день! Поступаем в негосударственный ВУЗ на дистанционное обучение. ВУЗ находится в другом городе, поэтому связь только по почте/телефону. Нас соглашаются принять, однако требуют, чтобы оплата за обучения была внесена до заключения договора: нам прислали квитанцию, просят её оплатить в банке и отсканировать. Только после этого договор будет подписан на стороне университета.

Подскажите, нормальна ли такая практика? Что делать, если, приняв деньги, ВУЗ откажется подписывать договор? Можно ли по квитанции требовать возврата денег? Как это проверить?

В квитанции указаны реквизиты ВУЗа, а причина оплаты записана как: "Назначение платежа: за обучение в Университете договор №ХХХХХХХХХ", где указан номер договора, который фактически ещё не подписан. Нормально ли это?

, Виктор, г. Красноярск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Виктор.

В квитанции указаны реквизиты ВУЗа, а причина оплаты записана как:
«Назначение платежа: за обучение в Университете договор №ХХХХХХХХХ», где
указан номер договора, который фактически ещё не подписан. Нормально ли
это?

Конечно это не нормально.

Ведь Вы в настоящий момент даже не знаете условий, которые указаны в договоре.

Возвратить деньги я думаю что реально, но может растянуться во времени (в случае возникновения такого).

Для начала, все-таки лучше навести справки про этот институт. (Интернет в помощь)

Меня например такая постановка вопроса Институтом настораживает. Уж очень смахивает на возможность обмана.

С уважением, Микрюков Алексей.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за скорый ответ, Алексей.

Условия договора мы знаем, посколько сам договор был выслан нам вместе с квитанцией. Его номер полностью совпадает с номером, указанным в квитанции. Содержимое его не вызывает подозрений. Смущает только то, что от нас требуют оплату до его подписания. Об оплате написано в том числе следующее:

4.4. Оплата обучения осуществляется авансовыми платежами за каждый семестр обучения Обучающегося. Оплата обучения производится Обучающимся в следующие сроки:

– оплата первого семестра обучения – до начала обучения;

– оплата последующих семестров обучения – не позднее 30 декабря/30 мая до начала оплачиваемого семестра.

То есть договор уже предусматривает предоплату обучения, и нет причин, почему он не должен быть подписан до оплаты по квитанции.

Мы достаточно долго искали информацию об этом ВУЗе, но не нашли ничего компрометирующего.

На мой взгляд, нам следует требовать подписания договора до оплаты. Как Вы считаете, это верная стратегия?