Увольнение с должности заместителя директора

Добрый день. До недавнего времени работала в одной организации, занималась кадровой работой (прием, увольнение сотрудников, составление графиков и табелей). Была оформлена заместителем директора. Причем сведения о занимаемой должности были внесены в ЕГРЮЛ. В мае месяце я уволилась. На этой неделе я запросила выписку из ЕГРЮЛ по той организации и обнаружила, что до сих пор числюсь там заместителем директора. Я переживаю, поскольку директор организации - человек недобросовестный. Как обезопасить себя, чтоб в дальнейшем ко мне не было претензий со стороны налоговых органов и иных инстанций? Могу ли я каким-либо образом самостоятельно подать эти сведения в налоговую инспекцию или это может сделать только директор?

  • устав
    .pdf
  • выписка
    .pdf
  • выписка
    .pdf
, Анастасия, г. Сочи
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Сведения о должности заместителя директора не вносятся в ЕГРЮЛ. Подскажите ИНН или ОГРН этого ООО.

Ну почему же, в реестр может вноситься лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица.  А

Микрюков Алексей

И кто же это может быть в ООО, интересно, кроме единоличного исполнительного органа?!

Ведь в закон не зря разделил единственный исполнительный орган и иное лицо имеющее право действовать без доверенности

Микрюков Алексей

Это где Вы такое нашли?

ЕИО — на то и ЕИО, чтобы быть единственным единоличным органом. Если вы имеете в виду Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в частности, его пп. в) п. 1 ст. 5), то там речь не о временном отсутствии, а об отсутствии ЕИО.

Какая норма ФЗ об ООО допускает возможность иному лицу действовать от имени ООО, кроме ЕИО???

Анастасия, вашу выписку посмотрел и был удивлен, т.к. вижу подобное впервые. Не могли бы вы предоставить устав организации, чтобы посмотреть как это регламентировано именно уставом?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо отметить, что при изменении сведений об юридическом лице, не связанным с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, информация подается в налоговую инспекцию по определенной форме (Р1400). При этом подавать такие сведения могут только лица, каким-то образом имеющие отношение к организации (руководитель или иные лица, которые могут действовать как по доверенности, так и без нее).

В силу того, что Вы уже уволены, на мой взгляд, Вы вправе письменно проинформировать налоговую инспекцию об изменениях, которые произошли в организации, и о том, что эти изменения не нашли своего отражения в ЕГРЮЛ. Можете приложить копии приказа об увольнении и выписки, которая у Вас на руках.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вы ничего не путаете? Может быть о вас подавались сведения как о директоре этого ООО?

Анастасия
Клиент, г. Сочи

ИНН организации 2317061454. В выписке четко указано: заместитель директора.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Считаю, то в данной ситуации Вам не стоит переживать по этому поводу ввиду следующего. У Вас есть документы, свидетельствующие об увольнении — трудовая книжка и приказ об увольнении. Таким образом, с момента увольнения Вы не имеете какого-либо отношения к этой
организации. В случае каких-либо претензий со стороны ФНС к Вам или других лиц, полагаю, что этих доказательств будет
вполне достаточно. А если Вы имеете ввиду возможность подделки документов с тем, чтобы представить, что эти документ подписывали якобы Вы, так ничего не стоит, в таком случае, злоумышленникам подделать документы с датой, предшествующей Вашему увольнению.

Сами Вы в ФНС обратиться за внесением заявлений от имени организации не можете, так как не имеете необходимых полномочий. Заявление должно быть подписано руководителем

постоянно действующего исполнительного органа общества или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от
имени этого юридического лица (п. 1.3 ст.9, п. 2 ст. 18 Закона N 129-ФЗ, п. 2 Административного регламента Приказ Минфина России от 22.06.2012 N 87н). Таких полномочий у Вас нет.

Полагаю, что Вас больше интересует вопрос не то, каким образом Вы оказались указаны в выписке и не то, что возможно такое или нет. Вас интересуют возможные негативные последствия в результате подобного казуса, верно?

Считаю, что Вам в этой ситуации ничего не грозит, так как у Вас есть подтверждения увольнения. Дополнительно можете подстраховаться, направив письмо в ФНС с изложением проблемы и просьбой исправить ошибку, либо просто проинформировать о Вашем увольнении. Тогда у Вас будет еще одно доказательство, что Вы предприняли все разумные меры для исключения возможности злоупотребления сложившейся ситуацией.

С уважением, С.Сергеев

В вы писке указан перечень лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица. Так как Вы уволены, то трудовые отношения уже прекращены. Если в ЕГРЮЛ остались сведения о Вас, то Вы уже не имеете полномочий действовать от его имени, в т.ч. подавать заявление о внесении изменений, далее, на Вас это ни как не влияет (отношения-то прекращены и есть все доказательства этого)  - это забота и проблема юр.лица, которое в лице своего органа (директора в данном случае) обязано внести изменения в ЕГРЮЛ.

С уважением, С.Сергеев

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Коллеги абсолютно правы, сведения о заместителе директора в ЕГРЮЛ не вносятся. Посмотрите  выписку внимательно еще раз.  Может быть Вы там фигурируете как ИО директора?  В любом случае, если Вы указаны в выписке, то несете ответственность за действия Общества, как  исполнительный орган. Поэтому соберите все документы, подтверждающие Ваше увольнение, возьмите выписку, сходите в налоговый орган на прием к начальнику и решите вопрос об исключении Вас из ЕГРЮЛ.

Самостоятельно подать сведения об исключении Вас из ЕГРЮЛ Вы не можете, так как не имеете никакого отношения к Организации.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Сочи

Коллеги может быть и правы, но сведения есть. Прикрепляю выписку. Вы лучше подскажите, что с этим делать.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 5 Закона о регистрации юр. лиц:

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование...

б) организационно-правовая форма;

в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица ...

г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица....

е) подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица;

ж) сведения о правопреемстве ...

з) дата регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица...

л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.....

Без доверености представляет юр. лицо только единоличный исполнительный орган- генеральный директор, сведения о котором и вносятся в ЕГРЮЛ.

может быть вы внесены как учредитель или участник ?- надо посмотреть саму выписку- укажите ИНН вашей организации.

Анастасия
Клиент, г. Сочи

ИНН организации 2317061454

странно- согласно ст. 40 ФЗ Об ООО единственным органом, имеющим право выступать от имени общества, является его единоличный исполнительный орган- ну никак не может быть два лица, действующие от имени обществ абез доверенности.

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего ФЗ.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки...

пишите заявление в налоговую об исключении вас из ЕГРЮЛ, если не исключат- то в судебном порядке:

полезная статья

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Ну почему же, в реестр может вноситься лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица.

А если Вы указаны именно как такое лицо, то для внесения изменений, касающихся сведений о компании, не связанных с
изменением учредительных документов, оформляется заявление о внесении
изменений (форма № Р14001).

Заявителями при внесении изменений могут выступать руководитель
постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого
юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности
действовать от имени этого юридического лица, а также иное лицо,
действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным
законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа
или актом органа местного самоуправления.

Поэтому, необходимо Вам пояснить, как какое лицо Вы казаны в выписке из ЕГРЮЛ?

С уважением, Микрюков Алексей.

И кто же это может быть в ООО, интересно, кроме единоличного исполнительного органа?!

Бажутов Евгений

А человек, которому учредители дают такие полномочия. Ведь в закон не зря разделил единственный исполнительный орган и иное лицо имеющее право действовать без доверенности

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В выписке ЕГРЮЛ не может содержаться сведений о заместителе директора. Вероятнее всего, Вы принимали участие, например, в подаче изменений на изменение в Устав, и тогда вы действительно числитесь в выписке(но как заявитель). Посмотрите выписку внимательно.

Анастасия
Клиент, г. Сочи

И Вы посмотрите внимательно, но мне кажется, что я ничего не путаю. Прикрепляю выписку.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Бывает и так, что и.о. директора вносят в графу со сведениями о лице, представляющем юрлицо без доверенности, что вполне обоснованно. Простейший вариант снятия рисков с себя уже озвучили — письмо на имя начальника ИФНС с изложением обстоятельств и приложением копий документов об увольнении. С письмом лучше прийти на прием к начальнику. Не получится — заказным с уведомлением отправить.

Кроме того, юрлицо, в связи с изменением сведений о единоличном исполнительном органе в ЕГРЮЛ, а к изменению относится и увольнение ЕИО, то есть прекращение исполнения обязанностей этого органа, в течение трех дней должно было внести изменения в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 5 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Поскольку без этого директора оно не может осуществлять текущую деятельность, оно должно было назначить другое лицо. За пропуск этого срока тот, за кого Вы исполняли обязанности, подлежит административной ответственности по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ (преупреждение либо штраф в размере 5 т. р.).