Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сроки ответа гражданам

Согласно ст. 12 ФЗ 59 сроки рассмотрения обращений граждан составляют 30 дней. Письмо мне пришло 15-го мая, я отправила почтой ответ, на конверте поставлена дата 16 июня, так как 15--е было воскресенье. Пришло определение с роспотребнадзора по жалобе на несвоевременный ответ. Можно ли оправдаться, что было воскресенье, как избежать наказания или каким оно будет?

23 Июля 2014, 12:41, вопрос №509598 Марина Владимировна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Согласно статье 108 ГПК РФ процессуальный срок,  исчисляемый месяцами,
    истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если последний день
    процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания
    срока считается следующий за ним рабочий день.

    В случае, если процессуальное действие должно быть совершено
    непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час,
    когда в этом суде или этой организации по установленным правилам
    заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

    Таким образом, крайним сроком направления ответа должен быть час окончания первого рабочего дня после выходного, на который приходилось истечение процессуального срока.

    23 Июля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Добавлю, что, по аналогии, срок, исчисляемый
    днями, последний день которого приходится на выходной день, должен
    заканчиваться в конце первого рабочего дня, следующего за днем истечения
    срока. Поскольку в ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» не
    указан порядок исчисления сроков, можно по аналогии ссылаться на ГПК РФ,
    где этот вопрос детально расписан.

    23 Июля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats