Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение размера алиментов

Я 6 лет исправно плачу алименты на мою первую дочь. Мой работодатель взыскивает с меня 25% от моего чистого дохода в пользу ребенка и отправляет их на банковскую карту бывшей жены по решению суда. В данный момент я уже 4 года состою во втором браке и у меня уже 2 детей от второго брака. Т.е. в общем у меня трое детей. Хочу уменьшить сумму выплачиваемых мною алиментов в связи с увеличением иждивенцев. Заработная плата меня не устраивает, хочу начать своё дело, либо искать более оплачиваемую работу. Могу ли я обратиться в суд с просьбой установить размер алиментов в размере доли от МРОТ (например: 0,5 или 0,3 от МРОТ) (просто так мне будет легче платить) или я должен быть обязательно уволен с официальной работы и только тогда просить суд об этом типа в связи с отсутствием работы?

23 Июля 2014, 12:04, вопрос №509548 Ас, г. Махачкала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.5655047437326467=«28»>Добрый день. Размер алиментов ст. 81 Семейного кодекса привязывает именно к процентам от дохода. Так что если Вы будете заниматься частным делом, то это ситуацию не изменит. При этом ВЫ можете просить суд об установлении твердой денежной суммы если для этого есть причины по ст. 83. Иной порядок уплаты алиментов (0,5, 0,3 от МРОТ) может быть установлен только по Соглашению сторон. Также помните, что вы и ваш работодатель обязаны сообщить когда вы уволитесь и что будет приносить вам доход после увольнения.

    23 Июля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats