Затоплен офис в цоколе жилого 5 этажного дома

Затоплен офис в цоколе жилого 5 этажного дома. Нас интересует вопрос ,кто за это должен платить,если жильцов квартиры на первом этаже не было дома. УК предлагает скидываться всем "миром" правильно ли это!!!??? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, о правоте говорить трудно, так как вопрос в каждом случае индивидуален и подход в разрешении вопроса так же различен. В большинстве своем в подобных ситуациях компенсируют все расходы виновники потопа. В первую очередь необходимо установить источник протечки воды. Если УК выступает с таким предложением, то не исключено, что причиной потопа стала неисправность общедомового имущества, скажем стояка, за обслуживание которого отвечает УК и ответственность за которую так же несут они самостоятельно. Зовите независимых экспертов, которые определят источник потопа, с их заключением и актами будете предъявлять требования к виновнику потопа. Вообще в подобных ситуациях, инженеры УК сами по вызову выезжают на место потопа и составляют свой внутренний акт, в котором расписываются все причастные к потопу люди.

Александр
Клиент, г. Краснодар

А если это касается канализации ???

то есть у вас с канализации поднялось обратно? Если у вас септик, то это опять-таки в распоряжении УК, если канализация централизованная, то уже к администрации.