Татьяна Стрижова поехала в гости к сестре Ольге в друг

Татьяна Стрижова поехала в гости к сестре Ольге в другой город. Когда мать сестер через несколько дней позвонила Ольге, то узнала, что Татьяна не появилась у сестры. Мать обратилась в органы МВД с просьбой произвести розыск пропавшей дочери. Через два месяца, получив из органов УВД ответ, что розыск пока результатов не дал, мать, у которой на руках остался десятилетний сын Татьяны, обрати¬лась в орган опеки и попечительства, чтобы дочь признали безвестно отсутствующей, внука — оставшимся без попечения родителей, а ее оформили опекуном внука.

Как должен поступить орган опеки и попечительства?

Какой ответ получит мать Татьяны Стрижовой из органа опеки и попечительства в отношении признания Т. Стрижовой безвестно отсутствующей?

, Елена Лаврентьева, г. Липецк
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Только суд может признать гражданина безвестно отсутствующим в порядке особого производства. Для этого мать Татьяны должна была обратится не в орган опеки а в суд с заявлением. Смотреть — ст.42 ГК РФ. Также смотрите ст.43 и 44.

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Задачи надо решать самим.